Нехватка полупроводников не помешает росту мирового рынка ПК

Делитесь и голосуйте:

Рынок персональных компьютеров продолжает процветать, несмотря на растущую обеспокоенность по поводу нехватки полупроводников. Эксперты исследовательской компании IDC считают, что дефицит чипов не помешает росту ПК-отрасли. Ожидается, что мировые поставки ноутбуков, настольных ПК-систем и рабочих станций в 2021 году увеличатся более чем на 18% и превысят 357 млн устройств.

В 2022 году восходящая динамика сменится спадом, но он будет непродолжительным, и затем рынок снова воспрянет. В результате показатель среднегодового роста в текущей пятилетке (2020-2025 годы) составит 3%, прогнозируют в IDC.

Комментируя исследование, вице-президент направления Worldwide Mobile Device Trackers в IDC Райан Райт (Ryan Reith) признал, что полупроводниковый рынок сейчас действительно ограничен, однако оговорился, что ситуация в ПК-отрасли - отдельная история. Компьютерный рынок уже не впервые сталкивается с дефицитом компонентов. До 2020 года периодически возникали ограничения в плане поставок центральных процессоров, чипов памяти и ЖК-панелей. В настоящее время трудности со снабжением ощущаются, в основном, по менее дорогим видам комплектующих, таким как ИС-драйверы дисплеев, аудиокодеки, датчики и микросхемы управления питанием (PMIC). Впрочем, хотя это и второстепенные компоненты, без них невозможно выпустить полностью готовый продукт, так что дефицит остается дефицитом, констатировал специалист.

В IDC ожидают, что нехватка полупроводников начнет ослабевать к третьему кварталу 2021 года, но в целом баланс между спросом и предложением в отрасли восстановится не ранее, чем в первой половине 2022 года.

Эксперты IDC придерживаются более оптимистичной оценки, чем коллеги из исследовательской компании Gartner. Ранее они предупредили, что глобальный дефицит чипов сохранится на протяжении всего 2021 года и начнет ослабевать только ко второму кварталу 2022-го.

Еще более пугающую перспективу рисует вице-президент и директор по исследованиям консалтинговой компании Forrester Research Гленн О'Доннелл (Glenn O'Donnell).

?Поскольку спрос останется высоким, а предложение - ограниченным, мы ожидаем, что этот дефицит продлится весь 2022 год и затянется до 2023-го?, - написал специалист в блоге, выдержки из которого опубликовало агентство CNBC.

Между тем, как минимум один из сегментов ПК-рынка - настольные ПК-системы - может оказаться в выигрыше в результате дефицита. По мнению аналитика IDC Джитеша Убрани (Jitesh Ubrani), в условиях ограниченного предложения некоторые клиенты предпочтут купить настольный компьютер вместо ноутбука.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость