Нефть ускорила падение на новости о новой стратегии ОАЭ

Делитесь и голосуйте:

За противостоянием внутри ОПЕК по поводу увеличения добычи нефти стоит ключевой член картеля с новой стратегией: продавать как можно больше нефти до того, как спрос иссякнет, пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Стратегия Объединенных Арабских Эмиратов, как описано официальными лицами, знакомыми с этим вопросом, представляет собой один из наиболее значительных сдвигов в нефтяной политике крупного нефтегазового государства Ближнего Востока.

В течение многих лет правительства нефтедобывающих стран региона заявляли, что не беспокоятся о поиске покупателей нефти в далеком будущем. По словам людей, знакомых с этой стратегией, ОАЭ, обладающие одними из крупнейших в мире неиспользованных запасов нефти, отходят от подобной ортодоксальности.

«Настало время максимально повысить стоимость углеводородных ресурсов страны, пока они имеют ценность», — заявил источник, проинформировавший о стратегии ОАЭ. «Цель инвестиций (в нефтедобычу — ред.) заключается в получении доходов для диверсификации экономики, как в виде вложений в новую энергетику, так и, что немаловажно, в новые потоки доходов».

ОАЭ не беспокоятся о внезапном падении спроса и рассчитывают найти покупателей на свою нефть в течение десятилетий. Однако люди, знакомые с новым подходом, говорят, что страна хочет накачать и продать как можно больше сейчас, когда спрос и цены высоки. Вырученные средства помогут ей избавить свою экономику от нефтяной зависимости.

«Доля рынка является здесь ключевым фактором», — отметил высокопоставленный представитель нефтяной отрасли ОАЭ. «Мы хотим большей доли рынка, чтобы максимально монетизировать наши резервы, особенно когда мы потратили миллиарды на их разработку».

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость