Названы производители с самыми быстрорастущими продажами 5G-смартфонов

Делитесь и голосуйте:

В среду, 16 июня, аналитическая компания Strategy Analytics опубликовала результаты исследования рынка смартфонов с поддержкой 5G-связи. По темпам роста поставок таких устройств лидируют Samsung и Vivo, а по продажам в штуках - Apple.

Всего в первом квартале 2021 года на мировой рынок поступило 135,7 млн 5G-смартфонов, что на 6% больше в сравнении с показателем трехмесячной давности (128,1 млн единиц).

Как отметил директор Strategy Analytics Кен Хайерс (Ken Hyers), спрос на мобильные телефоны с поддержкой 5G-сетей остается очень высоким, особенно в Китае, США и Западной Европе. Ожидается, что по итогам всего 2021 года отгрузки таких трубок достигнут рекордных 624 млн штук против 269 млн в 2019-м.

В январе-марте 2021 года Apple поставила 40,4 млн iPhone, способных работать в сетях 5G. Это на 23% меньше, чем тремя месяцами ранее, что было ожидаемо, учитывая традиционно высокий спрос на продукцию компании перед Новым годом. При этом остальные вендоры продемонстрировали положительную динамику.

Oppo в первой четверти 2021 года продала 21,5 млн 5G-смартфонов, что на 55% превосходит значение трех предыдущих месяцев. В результате доля китайской компании в этом сегменте выросла с 10,9% до 15,9%. У лидирующей Apple показатель, напротив, снизился - с 40,7% до 29,8%.

Замыкающая топ-3 Vivo завершила первый квартал 2021 года с 62-процентным ростом поставок 5G-смартфонов и долей в размере 14,3%. В активе Samsung значатся четвертое место в рейтинге крупнейших производителей таких гаджетов, рост их продаж на 79% и доля в 12,5%. Следом за Samsung идет Xiaomi, на которую пришлось 12,2% сегмента 5G-смартфонов по итогам первых трех месяцев 2021 года.

"Samsung очень быстро растет на рынке 5G-смартфонов, но у компании есть серьезный пробел в части ассортимента, представленного в Китае, - комментирует исследование директор Strategy Analytics Вуди О (Woody Oh). - Samsung имеет крайне низкое присутствие в КНР, крупнейшем в мире рынке 5G-смартфонов, и это остается серьезным препятствием для перспектив вендора. В то же время китайские производители в основном не представлены на дорогостоящем рынке США, и это будет проблемой при попытке нарастить выручку или прибыль".

Специалисты тайваньского исследовательского института Market Intelligence & Consulting Institute (MIC) прогнозируют стремительное распространение смартфонов с поддержкой сотовой связи пятого поколения. Ожидается, что в 2021 году 5G-модели займут почти 40% на мировом рынке смартфонов. По данным аналитиков, в 2020 году по всему миру было выпущено около 228 млн 5G-смартфонов. С учетом этого доля таких устройств на глобальном рынке составила около 18%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость