Наушники с ИИ предупредят о приближающемся автомобиле

Делитесь и голосуйте:

Разработчики назвали свою технологию «Система аудио оповещения прохожих» (Pedestrian Audio Warning System — PAWS).

PAWS использует машинное обучение, с помощью которого может определить звук автомобиля с расстояния до 60 м, а потом сообщить пользователю о приближающемся автомобиле.

PAWS работает при помощи четырех микрофонов, установленных прямо на наушниках. Звук машины из общего «аудиопотока» выделяет электрическая схема, которая затем передает информацию приложению, синхронизированному с ней на смартфоне.

Приложение перепроверяет информацию, полученную от наушников, и с помощью искусственного интеллекта определяет звук автомобиля. Создатели «тренировали» нейросеть на звуках нескольких десятков автомобилей, которые работали в разных условиях (например, при сильном ветре или на загруженных улицах Манхэттена).

Отметим, что компания Volvo вложилась в два израильских технологических стартапа, разрабатывающих перспективные технологии для автомобильной отрасли. Их разработки позволят улучшить качество автомобилей и повысить безопасность.

Ранее исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско сделали большой шаг в улучшении технологии, позволив искусственному интеллекту воспроизводить голос не читая мысли, а анализируя движения губ человека.

При этом, эксперты не исключают тот факт, что скоро искусственный интеллект будет способен проявлять телепатические особенности, читая наши мысли.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость