Наступает эпоха глобального регулирования криптовалюты?

Делитесь и голосуйте:

Мировые финансовые регуляторы собираются создать совместный орган в области криптовалют в следующем году, председатель Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO) Эшли Алдер. Он назвал кибербезопасность, операционную устойчивость и отсутствие прозрачности в криптомире ключевыми рисками, в отношении которых регулирующие органы на данный момент отстают.

Глобальный регулятор, который попытается согласовать правила игры в крипте, по его словам «явно необходим». Глава IOSCO сравнил будущий орган с группой ведущих экономик мира G20.

Такое видение и оценка рисков криптовалюты укладывается в логику ужесточения крипторегулирования развитых стран. Только на этой неделе стало известно о том, что южнокорейские регуляторы ускоряют свою работу по принятию «Основного о цифровых активах», четко регулирующего сферу оборота криптовалюты в стране.

Британское министерство финансов объявляет о регулировании стейблкоинов, но исключает из правового поля алгоритмические стейблкоины, предпочитая им полностью обеспеченные фиатом аналоги: USDT, USDC и другие.

В противовес полному регулированию крипты действуют власти развивающихся стран, более оптимистично относящиеся к перспективам Биткоина и других криптовалют.

32 представителя центральных банков и других 12 финансовых органов разных стран сегодня соберутся в Сальвадоре, чтобы обсудить возможности роста своих экономик за счет цифровой экономики, биткоин-банкинга и доступность финансовых услуг большему числу жителей Земли.

Среди участников страны Африки, Центральной Америки и Средней Азии. Представителей Центрально-Африканской республики, второй в мире страны, накануне легализовавшей Биткоин в качестве платежного средства, на конференции не ожидается.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость