Настольный режим в Android 10 Q. Подробности об одной из главных функций грядущего обновления ОС Google

Делитесь и голосуйте:

Настольный режим в Android 10 Q. Подробности об одной из главных функций грядущего обновления ОС Google

Одним из главных новшеств недавно представленной следующей версии ОС Android 10 Q является настольный режим (функция Desktop mode), который уже достаточно давно предлагают флагманские смартфоны Samsung и Huawei — при подключении к монитору и использовании смартфона с мышью и клавиатурой интерфейс ОС преображается соответствующим образом. Данная функциональность была замечена в первой бета-версии Android Q Beta 1 еще в марте, но сейчас стали известны подробности об особенностях ее реализации.

Итак, с появлением Desktop mode в Android 10 Q для приложений, которые получат поддержку этой функциональности, появится возможность одновременного запуска на экране смартфона и дисплее подключенного монитора.

На дополнительном дисплее в режиме Desktop mode можно будет открыть второе окно приложения, запущенного на основном экране мобильного устройства. При этом для дополнительного экрана заявлена поддержка функции «многозадачного восстановления», которая позволяет одновременно запускать два приложения без прекращения работы.

Кроме того, экранная клавиатура может отображаться и на дополнительном экране, и при желании пользователь может настроить автоматическое переключение при переходе между несколькими экранами. Также сообщается, что на дополнительном экране смогут отображаться обои, причем как статические, так динамические.

Также, находясь в настольном режиме, пользователи смогут создавать списки избранных приложений Android, которые изначально проектировались для использования на большом экране, для получения быстрого доступа. После подключения монитора и активации настольного режима система автоматически будет запускать эти приложения.

По словам разработчиков XDA, учитывая потенциал настольного режима Android Q, следующее поколение флагманских смартфонов Google Pixel 4, скорее всего, получит поддержку HDMI.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость