NASA разработало новый тип шин, который нельзя ни проколоть, ни деформировать

Делитесь и голосуйте:

Исследовательский центр NASA представил шины, не боящиеся проколов, грыжи и деформации, обязательно возникающих при наезде на различные преграды. Уникальные возможности данного типа шин связаны с их конструктивными особенностями. Шины, представляющие собой большое количество металлических пружин, обвитых в сетку, хоть и обладают такими же демпфирующими качествами, как и стандартные покрышки, крайне устойчивы к повреждениям.

Аппараты, предназначенные для проведения продолжительных миссий на дальние планеты, должны обладать надежной конструкцией, чтобы успешно функционировать без лишних поломок на протяжении всей своей многолетней миссии. Колеса относятся к той категории элементов аппарата, от которых требуется особая надежность, так как их неожиданная поломка способна лишить аппарат маневренности.

Как разработали

Необходимость разработки новых шин возникла из-за проблем, возникших в 2013 году у марсохода «Кьюриосити». У аппарата оказалось повреждена покрышка переднего левого колеса, пострадавшего при прохождении сложной каменистой местности. Это повреждение вынудило поменять маршрут следования марсохода, чтобы обеспечить его более щадящими путями.

Шины, разработанные NASA, исполнены из никеля, сплава титана, пружинок нитинола. Элементы, изготовленные из нитинола, способны быстро возвращать свою изначальную форму, но только при деформации 10% колеса. Более значительные деформации тоже не страшны новым шинам, так как восстановить их форму в этом случае можно путем нагревания материала.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость