НАСА представило ракету, которая доставит космонавтов на Луну

Делитесь и голосуйте:

Администрация НАСА впервые представила широкой общественности систему космического запуска (SLS), которая должна будет доставить космонавтов на Луну в 2024 году.

В ходе презентации в Центре сборки Михуда директор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США Джим назвал SLS самой мощной ракетой из когда-либо созданных.

По его словам, система успешно завершила финальный этап испытаний, в ходе которых модель топливного резервуара сжимали, растягивали и гнули, измеряя при этом структурную целостность тысячами датчиков, регистрирующих напряжение, давление и температуру. НАСА также использовало камеры и микрофоны для выявления любых неровностей в баке. Выход из строя произошел в прогнозируемой точке предела.

Окончание тестов означает завершение основных этапов сборки SLS, но с серьезным отставанием, поскольку изначально первый пилотируемый запуск планировали провести в 2019 году. В настоящее время запуск перенесли на 2021 год, чтобы подготовиться до начала лунной миссии Artemis.

текст: Илья Бауэр, фото: NASA

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость