На рынке серверов ожидается рост во втором квартале

Делитесь и голосуйте:

Контрактные производители ожидают рост поставок серверов во втором квартале 2020 года, а также уверены, что в последующем рынок будет расти несмотря на пандемию коронавируса нового типа. Об этом во вторник, 24 марта, пишет издание DigiTimes со ссылкой на источники в канале поставок.

По словам собеседников, вспышка коронавируса больно ударила по участникам рынка компьютеров и мобильных телефонов, но почти не затронула серверную отрасль. Дело в том, что из-за распространения смертельного заболевания компании начали переходить на удаленную работу сотрудников, в результате чего существенно вырос спрос на облачные и другие технологии, обеспечивающие работу персонала из дома. Это, в свою очередь, подстегивает продажи серверов.

При этом источники портала допускают, что коронавирус в скором времени может ударить и по серверному рынку, поскольку вспышка эпидемии сказывается на поставщиков неключевых комплектующих, которыми, как правило, не запасаются производители серверов.

По данным аналитиков IDC, в октябре-декабре 2019 года в глобальном масштабе было поставлено 3,4 млн серверов на сумму 25,4 млрд долларов, что на 14% и 7,5% больше показателей годичной давности.

Крупнейшим производителем серверов с точки зрения выручки стала HPE, доля которой по итогам четвертой четверти 2019 года достигла 16,3%. В тройку лидеров вошли Dell (15,7%) и IBM (9,1%).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость