На рынке роутеров и коммутаторов зарегистрированы разнородные результаты

Делитесь и голосуйте:

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) опубликовала результаты исследования мирового рынка маршрутизаторов и коммутаторов. Продажи этого оборудования в условиях пандемии коронавируса COVID-19 показали разнородные результаты.

Так, выручка от поставок Ethernet-коммутаторов в глобальном масштабе по итогам июля-сентября 2020 года достигла 7,45 млрд долларов, что на 1,9% больше, чем годом ранее. При этом в сегменте роутеров зарегистрирован 2-процентный спад, до 3,67 млрд долларов.

По словам аналитиков, из-за пандемии компании вынуждены приспосабливаться к новой деловой среде и активно инвестировать в информационные технологии. Ключевой областью роста на рынке коммутаторов остаются владельцы гипермасштабируемых дата-центров, а также облачные провайдеры и операторы связи, которые вкладывают средства в новые технологические платформы для поддержки возросшего спроса.

"В третьем квартале 2020 года наблюдались различные тенденции в зависимости от сегмента рынка и региона как на рынке коммутаторов Ethernet, так и маршрутизаторов, - говорит директор по исследованиям IDC Networking Trackers Петр Жировский (Petr Jirovsky). - В сегменте Ethernet-коммутаторов наблюдались всплески роста в некоторых частях Европы и Азии, в то время как с точки зрения продаж коммутаторов Европа показала большую силу по сравнению с Азией. Эти тенденции продолжают демонстрировать неравномерную динамику на мировых рынках, поскольку покупатели ИТ-решений продолжают приспосабливаться к новому экономическому климату, связанному с пандемией COVID-19".

Характеризуя расстановку сил на рынке сетевого оборудования, эксперты IDC сообщили, что лидером по продажам коммутаторов и маршрутизаторов остается Cisco. Выручка компании на рынке роутеров в третьей четверти 2020 года снизилась на 8,1%, а доля составила 35,5%. В сегменте коммутаторов на американского вендора приходится почти половина продаж.

Huawei сохранила за собой второе место. Вклад китайского производителя на рассмотренных рынках аналитики в объем рынка коммутационного оборудования аналитики оценили в 10,4%, а в сегменте маршрутизаторов показатель компании оказался равным 28,3%.

Кроме того, в топ производителей коммутаторов вошли Arista Networks и HPE с рыночными долями 6,4% и 5,1% соответственно. Juniper Networks, которая также входит в группу лидеров рынка сетевого оборудования, по итогам третьего квартала 2020 года записала в актив 2,7% выручки от поставок коммутаторов и 11,8% выручки от отгрузок маршрутизаторов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость