На рынке игровых ПК и мониторов ожидается всплеск продаж

Делитесь и голосуйте:

Несмотря на негативные и откровенно катастрофические последствия глобальной пандемии коронавируса COVID-19, она оказала положительное воздействие на некоторые сегменты рынка потребительской электроники. Из-за того, что люди стали чаще сидеть дома, у них существенно вырос интерес к играм. В связи с этим мировые поставки игровых компьютеров и мониторов, как прогнозируют аналитики IDC, в 2020 году повысятся на 16,2% и достигнут 49,6 млн штук.

В ближайшие годы этот рынок будет демонстрировать ежегодный подъем на уровне 5,7%, а в 2024 году отгрузки оборудования будут измеряться 61,9 млн единиц, ожидают исследователи.

"Хотя в первой половине 2020 года возникли проблемы с поставками оборудования, расходы на игровые программные продукты и сервисы продолжали расти вместе с количеством часов, которые люди проводят в компьютерных играх, - комментирует исследование аналитик IDC Джитеш Убрани (Jitesh Ubrani). - В следующие 6-12 месяцев мы ожидаем настоящий всплеск на рынке игровых ПК, поскольку новые графические процессоры от ветеранов рынка Nvidia и AMD и отстающей от них компании Intel приведут к снижению цен и повышению производительности систем. Кроме того, новые игры и поддержка трассировки лучей в действующих проектах будут способствовать дальнейшему обновлению игровых устройств".

Средняя стоимость игрового десктопа в 2020 году составит около 699 долларов, а к 2024-м показатель снизится на 671 доллара, притом что сегмент будет ежегодно расти на 1,6%, говорится в докладе IDC.

Согласно ожиданиям экспертов, поставки игровых ноутбуков будут увеличиваться на 7,9% в год, а средняя стоимость устройства за пять лет снизится с 967 до 955 долларов. Дешевеют и игровые мониторы: если в 2020 году средняя цена такого продукта составит 348 долларов, то в 2024 году - 341 доллара. Поставки мониторов для геймеров будут расти на 6,4% ежегодно.

Растущий спрос на игровые продукты наблюдается как во всем мире, так и в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), в частности. По данным IDC, в апреле-июне 2020 года поставки десктопов и лэптопов для геймеров в регион увеличились на 33% в годовом исчислении и достигли 2 млн штук.

Специалисты дают оптимистичные прогнозы на третий и четвертый кварталы, ожидая, что отгрузки компьютеров для любителей игр в EMEA увеличатся на 26,3% и 10,1% соответственно. В результате по итогам всего 2020 года рост рынка должен составить 16,4%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость