На рынке гиперконвергентных систем произошел рост на 7,4%

Делитесь и голосуйте:

Объем мирового рынка гиперконвергентной инфраструктуры в октябре-декабре 2020 года достиг 2,46 млрд долларов, увеличившись на 7,4% в сравнении с аналогичным периодом 2019-го. Об этом свидетельствуют данные аналитиков IDC.

Гиперконвергенция означает перенос вычислительных, сетевых ресурсов и систем хранения данных в одно физическое решение, которое полностью управляется программным обеспечением с помощью единого интерфейса и позволяет выполнять различные операции на уровне виртуальной машины/контроллера.

Как отмечает издание CRN, гиперконвергентная инфраструктура становится доминирующим решением для организаций, стремящихся создать настоящую гибридную облачную среду. Такие системы выбираются благодаря их преимуществам, таким как возможность быстро создавать частное облако, расширяться до общедоступного облака и предлагать облачную управляемость.

Среди производителей гиперконвергентных систем по-прежнему нет равных Dell Technologies, чья доля в октябре-декабре 2020 года составила 32,6%. На втором месте расположилась HPE (13,95%), на третьем - Nutanix (10,3%).

Наибольшие темпы роста в прошлом квартале продемонстрировала HPE, которая смогла увеличить продажи таких решений более чем на 25%, до 331,7 млн долларов. У Dell выручка на рынке поднялась на 11%, а у Nutanix она сократилась почти на 19%.

С точки зрения поставок программного обеспечения для гиперконвергентной инфраструктуры лидирует VMware, причем компания имеет приличный отрыв от конкурентов. В четвертой четверти 2020 года на VMware пришлось около 40% продаж такого софта, а доходы компании составили 954 млн долларов (рост на 1,7% к октябрю-декабрю 2019 года).

На второй позиции в списке крупнейших производителей ПО для гиперконвергентных систем расположилась Nutanix с долей в размере 23,4% и выручкой на уровне 575,5 млн долларов. Третье место заняла Huawei, у которой реализация софта выросла на 75,7%, до 154,5 млн долларов.

Dell, которая лидирует по продажам гиперконвергентной инфраструктуры с точки зрения оборудования, в софтверном сегменте занимает лишь четвертую строчку. Выручка компании по итогам последних трех месяцев прошлого года составила 137,4 млн долларов, что на 102,4% превосходит показатель годичной давности. Доля американской корпорации на рынке ПО для гиперконвергентной инфраструктуры оказалась равной 5,6%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость