На рынке датчиков изображений для смартфонов зарегистрирован рост на 15%

Делитесь и голосуйте:

Объем мирового рынка датчиков изображения, используемых в смартфонах, в первой половине 2020 года достиг 6,3 млрд долларов, увеличившись на 15% в сравнении с аналогичным периодом 2019-го. Об этом свидетельствуют данные исследовательской компании Strategy Analytics.

По оценкам экспертов, крупнейшим производителем таких чипов является японская корпорация Sony, доля которой по итогам января-июня нынешнего года составила 44%. Следом расположились компании Samsung System LSI и OmniVision Technologies с показателями в 32% и 9% соответственно. Таким образом, на лидирующую тройку пришлось почти 85% выручки на глобальном рынке сенсоров для камер смартфонов.

"Рост рынка датчиков изображения раньше подстегивал всплеск спроса на конфигурации из нескольких камер для смартфонов, использующих 2 и 8-мегапиксельные сенсоры, - говорит ведущий аналитик Strategy Analytics Джеффри Мэттьюс (Jeffrey Mathews). - Затем драйвером стали поставки многопиксельных датчиков, таких как 64- и 108-мегапиксельных".

Эксперт отметил, что рыночная доля Sony в первой половине 2020 года сократилась под давлением конкурирующих Samsung, OmniVision и SK Hynix.

В исследовании также приводятся слова вице-президента по направлению стратегических технологий в Strategy Analytics Стивена Энтуистла (Stephen Entwistle). Тот говорит, что рост рынка датчиков изображения замедлился под воздействием пандемии коронавируса COVID-19, которая сказалась на всей отрасли смартфонов. При этом темпы роста многопиксельных сенсоров и использования нескольких камер в смартфонах должны оказаться высокими во второй половине 2020 года, добавил аналитик.

Как сообщают аналитики IC Insights, благодаря популярности смартфонов и расширению сфер использования камер, датчики изображения типа КМОП были самой быстрорастущей категорией на полупроводниковом рынке последние 10 лет. С 2010-го по 2019-й годы объем продаж этой полупроводниковой продукции в деньгах увеличился вчетверо и достиг 18,4 млрд долларов. Девять лет подряд КМОП ежегодно ставили рекорд по выручке, но, похоже, в 2020 году эта триумфальная полоса прервется.

По оценкам IC Insights, продажи датчиков изображения сократятся на 4%, до 17,8 млрд долларов. Штучные поставки ожидаются на прошлогоднем уровне. Для сравнения, в 2019 году на рассматриваемом рынке был зарегистрирован 30-процентный рост. Смена динамики станет результатом экономического спада из-за пандемии коронавируса и глобальной рецессии.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость