На крупном предприятии LG по выпуску телевизоров треть персонала заразилась COVID-19

Компания LG Electronics была вынуждена закрыть одно из своих предприятий в Индонезии после того, как треть сотрудников сдали положительный анализ на коронавирус.

По данным южнокорейского информагентства Yonhap News, речь идет об индонезийском заводе LG в городе Сибитунг (Западная Ява). Основанное в 1995 году предприятие специализируется на выпуске телевизоров, компьютерных мониторов и цифровых табло.

Производство остановлено с прошлой субботы, 22 августа, из-за того, что у 200 работников диагностирован COVID-19.

В настоящее время на заводе проводится дезинфекция. Предприятие останется закрытым до конца этой недели. Весь персонал должен в обязательном порядке сдать тесты на коронавирус. Вернуться к работе со следующего понедельника будет разрешено только сотрудникам с отрицательным результатом на COVID-19, заявили в LG.

Ранее, в мае 2020 года в LG Electronics объявили о передислокации из Южной Кореи в Индонезию двух производственных линий по выпуску телевизоров в целях повышения эффективности производства и создания на базе предприятия в Сибитунге азиатского производственного хаба.

В публикации не сообщается, как остановка завода скажется на бизнесе LG Electronics. Во втором квартале 2020 года, на фоне последствий пандемии чистая прибыль компании упала на 38,1% в годовом исчислении, до 65,6 млрд вон (54,9 млн долларов). Операционная прибыль просела на 24,1%, до 495,5 млрд вон (414 млн долларов), а продажи уменьшились почти на 18%, до 12,8 трлн вон (10,7 млрд долларов).

Подразделение Home Entertainment, в состав которого входит ТВ-бизнес LG, получило выручку в 2,26 трлн вон (1,89 млрд долларов) и операционную прибыль в 112,8 млрд вон (94,3 млн долларов). По сравнению с прошлогодними показатели просели на 24,4% и 25,9% соответственно, что стало результатом закрытия розничных магазинов и отмены спортивных мероприятий на фоне пандемии.

Аналитическая компания Display Supply Chain Consultants (DSCC) недавно сообщила о резком ослаблении позиций LG на мировом рынке телевизоров. Поставки ТВ-устройств LG рухнули на четверть, до 4,4 млн единиц, что стало худшим результатом компании с 2016 года. В рейтинге ведущих мировых ТВ-производителей LG заняла лишь четвертое место, пропустив вперед двух китайских вендоров - TCL и Hisense.

Аналитики объяснили слабые результаты LG тем, что компания сосредоточила внимание на OLED-продукции и пытается увеличить продажи телевизоров с экранами на органических светодиодах, не снижая их розничную цену.

По материалам Yonhap News

Государство и общество