На американском рынке появился новый финтех-единорог

Делитесь и голосуйте:

На финтех-рынке появился еще один «единорог» — американская компания Dave Inc. привлекла $50 млн от венчурной компании Norwest Venture Partners и повысила свою оценку до $1 млрд, передает TechCrunch.

Сделку заключили 30 сентября в рамках раунда финансирования серии B, в котором Norwest выступила единоличным инвестором. Ранее в июне этого года Dave привлек долговое финансирование в размере $110 млн от инвестиционной компании Victory Park Capital. Таким образом, за все время своей работы компания привлекла чуть более $186 млн.

Dave. Информация с официального сайта

Примечательно, что в июле журнал Forbes включил Dave в список 25 перспективных стартапов, капитализация которых в ближайшее время позволит войти в клуб «единорогов». 

Генеральный директор Dave Джейсон Уилк почерпнул идею для своей будущей компании на Reddit. Пользователи этой социальной сети часто жаловались на высокие комиссии банков за овердрафт. В 2016 году он вместе с Парасом Читракаром и Джоном Воланиным основал компанию и запустил мобильное приложение.

По всей видимости, американцы действительно тратят сотни долларов в год на оплату комиссионных за овердрафт. По информации Forbes, в 2017 году на одних только таких комиссия банки заработали порядка $34 млрд.

Приложение Dave отслеживает расходы своих пользователей и предупреждает их, когда баланс на карте приближается к нулю, помогая избежать дорогостоящего овердрафта. Для этого приложение использует алгоритмы машинного обучения. Оно также предупреждает пользователей о регулярных тратах, например, о ежемесячной подписке на Netflix.

Помимо этого Dave предоставляет банковские услуги, а именно выдает займы до зарплаты. Максимальная сумма, которую клиент может взять в долг, — $250, причем никаких процентов за пользование этими деньгами не начисляется.

Вместо этого разработчики просят клиентов пожертвовать часть средств на развитие проекта. Сколько платить — решает сам клиент. Также Dave взимает символическую плату за подписку на приложение — $0,99 в месяц.

На данный момент услугами Dave пользуются более 4 млн клиентов, а еще 800 тыс. находятся в списке ожидания. По данным аналитической платформы Apptopia, за август мобильное приложение Dave скачали более 450 тыс. раз. В прошлом году компании удалось заработать $19 млн.

Привлеченные от Norwest деньги компаниям планирует направить на расширение своего штата, чтобы в течение полугода удвоить свою клиентскую базу и обеспечить успех банковского продукта.

Финансовую деятельность компании поддерживает банк-партнер из Мемфиса — Evolve Bank and Trust. Через него счета клиентов Dave застрахованы по программе FDIC (Федеральная корпорация по страхованию вкладов).

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость