Moody’s: У искусственного интеллекта есть кредитные риски

Делитесь и голосуйте:

Использование технологий интернета вещей и цифровизация становятся все популярнее, хотя лишь немногие компании внедряют их в полном объеме, говорится в отчете Moody’s о рисках конкуренции в применении искусственного интеллекта (ИИ).

В основе новой производственной революции будет обмен данными, что размывает границы между производственными компаниями и разработчиками ИТ-решений и повышает конкуренцию между ними, указывают в агентстве.

Объем участвующих в передаче данных устройств будет быстро расти, а облачное программирование позволяет создавать «цифровых двойников» производственных процессов — это позволяет вносить изменения еще на стадии дизайна и резко сократить издержки на разработку продуктов, а также предотвращать поломки.

Пока лишь небольшое количество компаний в мире применяют цифровой инструментарий в полном объеме, ссылаясь на непредсказуемость возврата от инвестиций — отдача в виде роста выручки может растянуться на несколько лет, тогда как традиционные сегменты бизнеса также требуют поддержания вложений, говорится в отчете.

Компании отмечают проблемы с внедрением технологий и с информационной безопасностью. В основном цифровизация затрагивает стадии дизайна и разработки продукта, в меньшей степени — процессы физического производства.

По данным Moody’s, Siemens на данный момент является единственной корпорацией, в полной мере внедрившей технологии интернета вещей, и может занять существенную долю рынка решений в будущем. Другими крупными игроками могут стать PTC и GE, прогнозируют в агентстве.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость