Мнение: криптовалюта Facebook угрожает цифровым платежным системам

Делитесь и голосуйте:

Китайский интернет-конгломерат Tencent, владелец популярного мессенджера WeChat считает, что запуск криптовалюты Libra социальной сети Facebook несет риски для существующих цифровых платежных систем. Таким мнением представители организации поделились в недавно опубликованной whitepaper.

В чем опасность Libra?

Специалисты Tencent отметили, что Libra может в кратчайшие сроки достигнуть высокого уровня распространения в странах, валюты которых не являются достаточно стабильными. Также исследователи считают, что криптовалюта Facebook будет востребована среди граждан, ранее не имевших доступа к банковским услугам. Данная особенность была раскрыта в видеопрезентации проекта.

«Любая интернет-компания, имеющая относительно развитую систему цифровых платежей, подобных WeChat Pay и Alipay, будет подвержена угрозе со стороны стейблкоина Facebook, в случае его запуска», — отмечают специалисты Tencent.

В Китае с 2017 года действует ряд ограничений в отношении криптовалют. Недавно в сети появилась информация о запуске BINANCE внебиржевой крипто-фиатной торговли с задействованием юаня. Сервис призван помочь жителям КНР обойти ряд регуляторных запретов. При этом CEO биржи Чанпен Чжао заявил, что пользователи смогут приобретать цифровые активы, в том числе, при помощи китайских платежных систем WeChat Pay и Alipay.

Впоследствии представители компаний выступили с опровержением информации. При этом специалисты WeChat Pay и Alipay отметили, что они намерены всячески пресекать использование своих технических решений для покупки криптовалют.

Китай vs Facebook

Примечательно, что несмотря на регуляторные запреты в отношении нового финансового инструмента, в настоящий момент Китай работает над созданием цифрового юаня. При этом между КНР и Facebook ведется негласная борьба, целью которой является опережение противника в запуске криптовалюты.

Вчера состоялось очередное заседание, в ходе которого CEO социальной сети Марк Цукерберг лично представил Libra и ответил на вопросы регуляторных органов. Специалист обратил внимание сенаторов на возможность использовать стейблкоин Facebook в качестве ответа на запуск цифрового юаня.

По его мнению, США не должны отдавать первенство запуска Китаю. Свою точку зрения специалист объяснил тем, что в противном случае именно КНР сможет заполучить 1,7 млрд пользователей, которым ранее не были доступны банковские услуги.

На фоне гонки между Китаем и Facebook, cооснователь Morgan Creek Digital Энтони Помплиано не упустил возможность высмеять наличие контроля властей над Libra, противопоставив проект bitcoin.

«Напомню: CEO bitcoin не присутствовал на слушаниях», — написал специалист в своем Twitter, подчеркнув, что в отличие от стейблкоина Facebook, BTC находится вне влияния регуляторных органов.

Представители регулятора, в свою очередь, также отметили существенные различия между Libra и BTC.

Тем временем участники криптосообщества обратили внимание на то, что в составе ассоциации Libra нет компаний, которыми бы управляли афроамериканцы или представители меньшинств. В связи с этим вокруг Facebook может разгореться очередной скандал.

Напомним, ранее команда ING представила мнение, согласно которому банки могут отказаться от работы с Facebook из-за стейблкоина Libra.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость