Мировую экономику ждет стагфляция

Делитесь и голосуйте:

Уровень инфляции в крупнейших экономиках мира достиг исторических максимумов, а ВВП сокращает темпы роста. 

После двойного шока от Covid-19 и начала спецоперации на Украине инфляционные расходы превзошли ожидания, достигнув самых высоких значений за долгое время во многих странах мира, в то время как прогнозы финансового развития быстро ухудшаются.

Перспектива возвращения стагфляции вызывает беспокойство у политиков, поскольку финансовых инструментов для борьбы с ней мало. Повышение процентных ставок может помочь снизить инфляцию, однако повышение ставок по займам может еще больше замедлить развитие.

В настоящее время консенсус прогноз заключается в том, что международное финансовое развитие составит всего 3,3 процента в этом году, по сравнению с 4,1 процента годом ранее.

Международная инфляция прогнозируется на уровне 6,2%, что на 2,25 процентных коэффициента выше январского прогноза. Точно так же МВФ понизил свой прогноз в этом году для 143 стран, на долю которых приходится 86% мирового валового внутреннего продукта.

Европейский регион в целом очень уязвим к перебоям в энергоснабжении, поскольку 40% бензина в ЕС поступает из России. Многие специалисты предупреждают, что запрет ЕС на российский бензин спровоцирует одну из самых глубоких рецессий за последнее время в Германии и Еврозоне.

«Это будет год стагфляции в Еврозоне. Более высокие цены на энергоносители будут поддерживать инфляцию на высоком уровне, снижать доходы домохозяйств и подрывать доверие бизнеса», — Эндрю Кеннингем, главный экономист Capital Economics по Европе. 

Германия является одной из наиболее пострадавших стран с энергоемким производственным сектором и экспортоориентированной экономикой.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость