Мировой рынок смартфонов стремительно восстанавливается

Делитесь и голосуйте:

Восстановление на мировом рынке смартфонов набирает обороты. По данным аналитической компании IDC, в первом квартале 2021 года поставки смартфонов выросли более чем на четверть и достигли 346 млн штук. Подъем наблюдался во всех регионах мира, но наиболее выраженным он был на рынках КНР и Азиатско-Тихоокеанского региона, где отгрузки увеличились на 30% и 28% соответственно. Также в IDC отметили, что на долю этих двух крупнейших рынков сбыта смартфонов пришлось около половины от глобального объема поставок устройств в минувшей четверти.

Специалисты обратили внимание на серьезный сдвиг, произошедший в смартфонной отрасли с уходом из пятерки ведущих брендов компании Huawei. Под давлением ужесточенных санкций США, китайский вендор в последнее время резко снизил поставки смартфонов.

Ослаблением Huawei поспешили воспользоваться другие китайские вендоры - Xiaomi, Oppo и Vivo. В минувшем квартале они существенно опередили по темпам роста рынок в целом, увеличив поставки на 64,8%, 64,5% и 40,7% соответственно. В результате компании заняли с третьего по пятое места рейтинга, а их вклад в мировые отгрузки смартфонов аналитики оценили в 14,1%, 10,8% и 10,1%.

Xiaomi, Oppo и Vivo разделили между собой долю Huawei в сегменте смартфонов низкой и средней ценовых категорий, но в сегменте более дорогих устройств премиум-класса от ухода Huawei, в основном, выиграли Samsung и Apple.

Компания Samsung вернула себе звание лидера смартфонной отрасли, которое она в предыдущей четверти уступила американскому конкуренту. В январе-марте 2021 года Samsung поставила по всему миру 75,3 млн смартфонов, что соответствует рыночной доле в 21,8%. Росту у южнокорейского вендора способствовал успех его новых смартфонов серии S21, который отчасти был связан с привлекательной ценой гаджетов - на 200 долларов ниже, чем у предшествующей флагманской модели.

Что касается Apple, то ее последнее семейство смартфонов iPhone 12 по-прежнему популярно, хотя спрос постепенно ослабевает после очень сильных показателей в заключительном квартале 2020 года. Тем не менее, результаты в стартовой четверти 2021 года все равно впечатляют: поставки iPhone увеличились на 50,4% в годовом исчислении и превысили 55 млн штук. С учетом этого рыночная доля Apple поднялась с 13,3% до 16%.

Аналитики также упомянули об уходе из смартфонного бизнеса компании LG. Хотя ее позиции на мировой арене за последние годы существенно ослабели, на рынках Северной и Латинской Америки на долю LG все еще приходилось около 9% и 6% поставок смартфонов. Дальнейшее падение рыночной доли Huawei и закрытие смартфонного бизнеса LG открывают возможности для укрепления других брендов, считают специалисты.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость