Мировой рынок смартфонов будет расти на 11% в год

Делитесь и голосуйте:

Объем мирового рынка смартфонов в 2019 году достиг 714,96 млрд долларов, а к 2025 году показатель вырастет до 1,35 трлн долларов, прогнозируют в исследовательской компании Orion Market Reports.

По мнению экспертов, продажи смартфонов в глобальном масштабе будут увеличиваться в среднем на 11% в год. Сюда не относятся устройства повышенной степени защиты, используемые на строительных площадках, промышленных предприятиях и т. п.

Крупнейшим производителем смартфонов аналитики называют компанию Samsung Electronics. Второе место, по их данным, занимает Apple, а третье - Huawei Technologies. В лидирующую группу также отнесены китайские бренды Xiaomi и Vivo. Рыночные доли указанных вендоров в пресс-релизе не приводятся.

Согласно расчетам экспертов IDC, на Samsung в третьем квартале 2020 года пришлось 22,7% мирового рынка смартфонов благодаря тому, что южнокорейский гигант поставил 80,4 млн трубок, что на 2,9% превосходит показатель годичной давности. Отгрузки смартфонов Huawei просели на 22%, а доля на рынке - на 5,3 процентного пункта, до 14,7%.

Xiaomi увеличила продажи смартфонов на 42% в годовом исчислении, что позволило компании опередить Apple по рыночной доле (13,1% против 11,8% соответственно).

Всего на глобальный рынок в июле-сентябре поступило 353,6 млн смартфонов. Эксперты отмечают, что результат оказался выше прогноза IDC, который предполагал снижение на 9% в годовом исчислении. Восстановление, в основном, связано с перезапуском экономик по всему миру после смягчения ограничений из-за COVID-19.

По прогнозам аналитиков, глобальные продажи смартфонов в 2020 году составят 422,4 млрд долларов, снизившись на 7,9% в сравнении с 2019-м, а примерно 73% поставок устройств придется на аппараты стоимостью до 400 долларов. Потребители все чаще выбирают устройства низкой или средней ценовой категории, поскольку в условиях пандемии и экономической неопределенности вынуждены тратить деньги на более важные вещи.

В Strategy Analytics прогнозируют, что после 11-процентного снижения в 2020 году мировой рынок смартфонов вернется к росту в 2021-м, а еще через год поставки устройств восстановятся к допандемическому уровню.

Эксперты полагают, что оживление экономики, переход на сотовую связь 5G и распространение складных смартфонов с гибкими экранами обеспечат позитивную динамику в следующем году. Поставки смартфонов вырастут более чем на 9%, а в 2022-м объем рынка, как и в 2019-м, превысит 1,4 млрд устройств.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость