Мировые продажи TWS-гарнитур выросли на 44%

Делитесь и голосуйте:

Несмотря на негативное воздействие пандемии на экономику, мировой рынок полностью беспроводных наушников (TWS) сохранил позитивную динамику в первом квартале 2021 года. По данным Counterpoint Research, штучные продажи TWS-гарнитур в январе-марте выросли на 44% по сравнению с тем же периодом 2020 года. Самый выраженный подъем зарегистрирован в Китае, а крупнейшим рынком сбыта таких устройств остается Северная Америка.

Ведущим TWS-брендом остается Apple, но ее рыночная доля снижается из-за усиливающейся конкуренции и отсутствия свежих новинок. Xiaomi, второй по величине участник рынка, тоже потерял в доле по сравнению с предыдущим кварталом. В то же время Samsung удалось укрепить позиции и сократить разрыв с Xiaomi.

На протяжении прошлого года рыночная доля дорогих TWS-наушников с ценой выше 100 долларов падала на фоне стремления потребителей к экономии в условиях пандемии COVID-19. Однако в финальной четверти 2020 года снижение в этом сегменте прекратилось, а в январе-марте 2021 года доля моделей дороже 100 долларов в общем объеме продаж TWS-устройств выросла до 46%. Аналитики считают, что такая динамика говорит о постепенном изменении потребительских предпочтений в сторону моделей средней и высокой ценовых категорий.

Apple доминирует в сегменте более дорогих TWS-гарнитур с долей 57%. Ближайший конкурент - Samsung - контролирует около 17% в этой категории. Что касается доступных TWS-наушников с ценой ниже 100 долларов, то здесь десятку ведущих брендов возглавляет Xiaomi. Однако специалисты отметили, что в январе-марте общий вклад крупнейших представителей этой TWS-категории уменьшился из-за дальнейшей диверсификации участников рынка и усиления конкуренции.

Также аналитики отдельно отметили успехи Samsung. В минувшей четверти компания добилась роста на ряде высококонкурентных рынков в Азии и Европе. Южнокорейский гигант показал хорошие результаты во всех ценовых сегментах и увеличил рыночную долю до двузначных показателей. Среди наиболее популярных TWS-моделей Samsung специалисты перечислили Galaxy Buds Pro, Galaxy Buds Live и Plus.

По итогам всего нынешнего года в Counterpoint Research ожидают рост поставок TWS-гарнитур на треть, до 310 млн штук. По оценкам специалистов, Apple реализует около 84 млн TWS-гарнитур и сохранит лидерство, но ее долевой показатель уменьшится на 4 процентных пункта, до 27%. Следом за Apple в топ-3 расположатся Xiaomi и Samsung, доли которых прогнозируются на том же уровне, что и в 2020-м - 9% и 7% соответственно.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость