Мировые поставки печатающей техники упали более чем на 10%

Во втором квартале 2020 года мировые поставки печатающей техники (hardcopy peripherals, HCP) упали более чем на 10%, до почти 20 млн штук, сообщают аналитики IDC. Причины негативной динамики специалисты видят в пандемии COVID-19, которая продолжает затруднять бизнес большинства производителей HCP-устройств.

Среди примечательных тенденций минувшей четверти эксперты упомянули 19-процентный рост поставок в Китае, который произошел в основном, за счет потребительского сегмента. Подъему способствовал спрос, вызванный переходом на дистанционное обучение и работу.

Среди трех ведущих производителей печатающей техники лучшую динамику продемонстрировала Canon. Вопреки спаду на рынке компания увеличила поставки на 1,6%, отгрузив почти 4,3 млн HCP-устройств. С учетом этого рыночная доля Canon достигла 21%, тогда как годом ранее она была на уровне 19%. По данным IDC, подъем у Canon обеспечила струйная техника, поскольку во время пандемии выросла востребованность домашних принтеров.

Лидером рынка, несмотря на падение поставок на 14%, остается HP Inc. В апреле-июне 2020 года она выпустила около 8,1 млн печатающих устройств. Рыночная доля вендора оценивается в 41% против 42% годом ранее.

На третьей строчке расположилась Epson с объемом поставок в 3,1 млн единиц и 16-процентной долей. Годом ранее эти показатели достигали 3,8 млн и 17% соответственно.

В пятерку крупнейших производителей печатающего оборудования также вошли бренды Brother и Lenovo с долями в размере 9% и 2%.

Государство и общество