Мировые поставки ноутбуков во II квартале 2021 года превысят 63 млн штук

Делитесь и голосуйте:

В январе-марте 2021 года мировые поставки ноутбуков достигли 57,5 млн штук. Хотя объем отгрузок на 8,7% ниже, чем в заключительной четверти 2020 года, эксперты Digitimes Research отметили, что поквартальный спад намного слабее, чем обычно. На протяжении последних лет поставки ноутбуков в первом триместре сокращались в среднем на 15% относительно предыдущих трех месяцев.

Улучшить динамику помогли хромбуки, игровые ноутбуки, а также лэптопы для образовательного сегмента и портативные компьютеры Apple.

В частности, поставки хромбуков в годовом исчислении выросли более чем на 280% и превысили 10 млн штук. По сравнению с финальным кварталом 2020 года, когда спрос был на пике, объемы отгрузок хромбуков уменьшились всего на 9%. По оценкам Digitimes Research, в минувшем году производители поставили более 30 млн лэптопов на базе Chrome OS. В сегменте портативных компьютеров для образовательного сектора доля хромбуков превышала 60%.

В минувшем квартале ведущие поставщики хромбуков - HP Inc., Samsung Electronics и Asustek Computer - в очередной раз обновили рекорды по объемам отгрузок этих устройств. Также аналитики отметили растущие поставки хромбуков на базе чипов MediaTek c ARM-архитектурой - в январе-марте их было выпущено более 1,5 млн штук.

На рынке ноутбуков сохраняется высокий спрос на модели, ориентированные на любителей компьютерных игр. Это видно по растущим объемам поставок игровых моделей у компаний Asustek и Micro-Star International (MSI). Вместе с тем, на геймерском направлении начал сказываться дефицит компонентов. По данным аналитиков, нехватка графических процессоров и высококлассных ЦПУ для игровых ноутбуков провоцирует их подорожание.

Также специалисты сообщили об успехах Apple. В минувшей четверти она выпустила более 5 млн ноутбуков MacBook, увеличив поставки на 150% в годовом исчислении. Больше половины в этом объеме заняли новые модели, созданные на базе процессоров M1 собственной разработки Apple.

Хотя дефицит компьютерных компонентов в ближайшее время продолжит усиливаться, эксперты ожидают поквартальное увеличение поставок ноутбуков. Подъем обеспечит высокий спрос на портативные компьютеры со стороны образовательных учреждений и низкий уровень складских запасов в розничных каналах США и стран Европы.

В апреле-июне мировой рынок ноутбуков вырастет на 10%, а его объем в штучном выражении превысит 63 млн устройств. Выраженная позитивная динамика ожидается у всех вендоров, входящих в шестерку ведущих поставщиков портативных ПК - HP, Lenovo, Dell, Apple, Asustek и Acer.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость