Мировые ИТ-расходы в 2022 году достигнут 4,5 трлн долларов

Делитесь и голосуйте:

Аналитики Gartner повысили прогноз по глобальным ИТ-расходам на ближайшие два года. В 2021-м затраты на информационные технологии должны вырасти на 9,5%, до 4,24 трлн долларов, а в следующем году ожидается подъем еще на 5,5%. С учетом этого объем мирового рынка информационных технологий достигнет 4,5 трлн долларов. Ранее в июле эксперты говорили о росте ИТ-затрат на 8,6% и 5,3% соответственно.

"Предприятия будут все чаще создавать новые технологии и программное обеспечение, а не покупать их, что приведет к замедлению ИТ-расходов в следующем году по сравнению с 2021-м. Тем не менее, инициативы в области цифровых технологий остаются одним из главных стратегических бизнес-приоритетов для компаний. Они продолжают переосмысливать то, как должна строиться работа в будущем, и сосредотачивают инвестиции на усилении защиты своей инфраструктуры и приспособлении ко все более сложному гибридному формату работы в 2022 году?, - комментирует новую оценку вице-президент по исследованиям Gartner Джон-Дэвид Лавлок (John-David Lovelock).

По мнению специалистов, быстрее всего в следующем году будут расти расходы на корпоративное ПО. После прибавки на 13,6% в 2021 году ожидается подъем еще на 11,5% в 2022-м, с учетом чего затраты на бизнес-софт должны приблизиться к 670 млрд долларов.

По прогнозам Gartner, темпы роста расходов на ИТ-оборудование в этом году достигнут пика, увеличившись на 15,1% на фоне сохраняющихся дистанционных форматов работы и обучения, а также проектов телемедицины. Тем не менее, в 2022 году предприятия и организации продолжат тратить средства на аппаратную модернизацию и приобретение дополнительных устройств, стремясь добиться успеха в гибридных условиях работы. В связи с этим ожидается , что затраты на ИТ-оборудование увеличатся еще на 2,3% и превысят 820 млрд долларов.

Восходящая динамика ожидается и по остальным ИТ-направлениям. В частности, инвестиции в системы для дата-центров в этом году увеличатся на 9,7%, до 196,1 млрд долларов, а в следующем вырастут еще на 5,8% и превысят 207 млрд долларов.

Также аналитики предсказывают увеличение на 3,9% и 2,1% расходов на услуги связи. В этом году на них будет потрачено 1,45 трлн долларов, а в в 2022 году показатель приблизится к 1,5 трлн долларов.

Сегмент ИТ-услуг в 2021 году вырастет на 11,2%, а его объем в деньгах составит 1,19 трлн долларов. Прогноз на следующий год предусматривает прибавку еще на 8,6% и оборот в размере почти 1,3 трлн долларов.

По материалам Gartner

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость