Миллионеры «на бумаге»: Технологический пузырь лопается

Ведущий программы на CNBC Mad Money Джим Крамер призвал новых инвесторов зафиксировать прибыль после массовой распродажи акций в четверг, в ходе которой акции Apple упали на 8%.

В пятницу продажи акций технологических компаний продолжились, потянув весь фондовый рынок вниз за собой.

Акции Apple являлись основным драйвером роста фондового рынка, но сейчас технологический гигант тянет вниз весь рынок. График: Yahoo Finance

Именно акции технологических компаний стали причиной грандиозного ралли на фондовом рынке США после мартовских минимумов. С начала года до распродажи акций в минувший четверг индекс Nasdaq успел прибавить 34%.

По сравнению с началом года индекс Nasdaq выше всего на 22%, поскольку распродажа акций крупных технологических компаний продолжается. | График: Yahoo Finance

В четверг технический сектор S&P 500 показал самую большую убыль за сутки с марта, упав почти на 6%.

Во время пандемии на фондовый рынок нахлынула новая волна инвесторов, которая стала торговать через такие платформы, как Robinhood. Robinhood способствует большим объёмам торгов, так как не взимает комиссию.

Джим Крамер говорит, что никогда не видел, чтобы можно было так легко заработать такое количество денег, и что это ралли, несомненно, сделало из некоторых людей миллионеров. Но до тех пор, пока инвесторы не продадут свои акции, эта прибыль будет только на бумаге. В случае краха рынка они могут понести огромные убытки, и этот риск возрастает для тех, кто купил акции на марже.

В программе «Closing Bell» Крамер сказал:

Я думаю, что есть много транжир, которые сделали целые состояния. Бог любит их. Это фантастика. Но им нужно отказаться от некоторых акций, чтобы не обеднеть снова. В 2000 году они этого не сделали.

Инвесторы заработали большие деньги во время бума доткомов в 1990-х годах, но в марте 2000 года этот пузырь лопнул. Те, кто не продал свои технологические акции до краха рынка, пожалели об этом.

То, что мы видим на фондовом рынке, похоже на пузырь доткомов. Объём торгов акциями технологических компаний резко вырос, а некоторые из этих акций и вовсе стали предметом спекулятивных ставок на рынке опционов.

Фондовый рынок США чрезмерно сконцентрирован в акциях крупных технологических компаний. Акции пяти гигантов (Facebook, Apple, Amazon, Microsoft и Alphabet) составляют более 20% рыночной капитализации S&P 500. Автором ралли явилась именно эта пятёрка, но она же и возглавила падение.

В банке Credit Suisse заявили, что оценки стоимости технологических компаний становятся всё более противоречивыми. Данному сектору будет сложно показать дальнейший прогресс:

Закон больших чисел предполагает, что высококапитализированным технологическим акциям будет всё труднее находить новые пути для роста и, если они действительно смогут это сделать, то им будет трудно не пожертвовать прибылью.

Также банк опубликовал список акций технологических компаний, привлекательных с точки зрения качества и оценки. Собственно, в этом списке значится только Microsoft.

Технологический пузырь только начал лопаться. Миллионеры платформы Robinhood должны последовать совету Джима Крамера и продать часть своих «технологических» активов, чтобы не потерять всё.

Государство и общество