Microsoft завершила квартал с ростом прибыли на 48%

Делитесь и голосуйте:

Microsoft завершила первый квартал 2022 финансового года с растущими доходами, которые к тому же оказались выше ожиданий Уолл-стрит. На фоне позитивной отчетности акции крупнейшего в мире производителя программного обеспечения во вторник, 26 октября, подорожали на 2%.

За трехмесячный период, конец которого пришелся на 30 сентября 2021 календарного года, выручка Microsoft достигла 45,32 млрд долларов, увеличившись на 22% в сравнении с аналогичным отрезком времени годом ранее. Чистая прибыль увеличилась на 48%, до 20,5 млрд долларов.

В компании отмечают, что 3,3 млрд долларов из общего показателя чистой прибыли обусловлены налоговыми льготами, полученными ею благодаря возврату в США части интеллектуальной собственности. Если не учитывать эти и другие разовые доходы и расходы, то так называемая скорректированная прибыль у корпорации составила 2,27 доллара, превысив средний прогноз в 2,07 доллара от опрошенных Refinitiv аналитиков. Последние ожидали от Microsoft выручку на уровне 43,97 млрд долларов. Как отмечает телеканал CNBC, рост продаж у софтверного гиганта оказался самым сильным с 2018 года. В апреле-июне 2021-го выручка увеличилась на 21% в годовом исчислении.

Весомый вклад в повышение доходов Microsoft внесли облачные вычисления. Отвечающее за них подразделение Intelligent Cloud в первом финквартале получило выручку в размере 17 млрд долларов, что на 31% больше показателя годичной давности и превосходит средний аналитический прогноз в 16,51 млрд долларов. Выручка от Azure поднялась на 50%.

В прошлой отчетной четверти выручка подразделения Microsoft More Personal Computing (потребительская электроника, поисковая система Bing и продажи лицензий Windows) составила 13,3 млрд долларов, увеличившись на 12% в годовом исчислении. Продажи устройств Surface сократились на 17%.

Подразделение Productivity and Business Processes (офисные приложения Office и Office 365, а также системы управления взаимоотношениями с клиентами Dynamics CRM) закончило период июль-сентябрь 2021 года с оборотом в размере 15 млрд долларов (+22% к аналогичному периоду 2020-го). Доходы от реализации корпоративных решений Office увеличились на 18%. Число домашних пользователей пакета Microsoft 365 достигло 54,1 млн.

Продажи продуктов и облачных сервисов, связанных с линейкой корпоративного софта Dynamics, повысились на 12% за счет 42-процентного роста доходов от Dynamics 365. Выручка от социальной сети LinkedIn повысилась на 42%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость