Microsoft выпустит упрощённую версию Windows 10X

Делитесь и голосуйте:

Тренды последних дней показывают, что организациям в компьютерном сегменте придётся адаптироваться к неизбежному появлению компьютеров на базе ARM. После успеха процессоров Apple M1 компании готовятся к развёртыванию собственных компьютеров на базе ARM.

Учитывая новые тенденции спроса, компания Microsoft разработала Windows 10X в качестве облегчённой и более удобной версии Windows 10. Она станет достойной альтернативой ChromeOS. Система отлично работает на ноутбуках с сенсорными экранами, хотя может использоваться с мышью и клавиатурой. Теперь ОС готова и для использования на мобильных устройствах. Разработчику удалось загрузить ОС в пятилетнюю Lumia 950XL.

Пользователь Твиттера Гюстав Монс утверждает, что ему удалось получить доступ к предварительной сборке Windows 10X, работающей на Nokia Lumia 950XL. Устройство было выпущено ещё в ноябре 2015 года. Изображения, предоставленные разработчиком, показывают, насколько хорошо операционная система масштабируется, чтобы соответствовать разным размерам экрана.

Lumia 950 XL имеет 5,7-дюймовый дисплей, а в нижней части экрана отлично умещается панель задач Windows 10X. На панели быстрых настроек также есть все элементы.

Похоже, что пользовательский интерфейс превосходно адаптируется к этому разрешению и выглядит достойно.

По словам Гюстава Монса, несмотря на то, что Windows 10X хорошо реагирует на меньший форм-фактор, она всё ещё требует доработки. Систему нельзя использовать на этом конкретном оборудовании полноценно, поэтому такая идеальная совместимость с мобильным телефоном кажется не более чем простым совпадением.

Вряд ли Microsoft готовится вернуться в индустрию смартфонов после не особо удачной Windows Phone. Однако вероятным вариантом может стать Windows 10X, если компания решит сделать мобильный телефон с этой ОС.

Как упоминалось выше, система Windows 10X намного проще и легче в использовании, чем полноценная Windows 10. Очевидно, что она не будет запускать приложения Win32, а включит только те, которые предоставляются Магазином Windows Store.

Визуальное оформление тоже совершенно другое, и для его создания компания почерпнула вдохновение из Chrome OS от Google. Первоначальной целью продукта были устройства с двумя дисплеями, но из-за «нишевой» характеристики этих устройств Microsoft решила сделать его основной версией ОС.

Конечно, в будущем будут добавляться функции, связанные с двумя экранами, благодаря чему Windows 10X сможет угнаться сразу за двумя зайцами. Программное обеспечение будет нацелено на коммерческий и образовательный сегменты. Его официальный запуск состоится в ближайшие месяцы.

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость