Microsoft патентует вибрирующий ковер для виртуальной реальности

Делитесь и голосуйте:

Компания Microsoft подала патентную заявку на ковер, который поможет избежать столкновения с мебелью во время нахождения в виртуальной реальности.

Разработка предполагает, что в будущем консоли Xbox получат поддержку технологии VR, а высокотехнологичное напольное покрытие будет дополнять эту экосистему. Хотя сейчас некоторые системы могут предупреждать пользователей о приближении к границе безопасного игрового пространства, но это не всегда помогает избежать столкновения с окружающими объектами, что приводит к травмам или их разрушению.

Поэтом Microsoft планирует создать ковер со встроенными метками, которые VR-гарнитура будет сканировать для определения и настройки безопасной зоны. Предусмотрены также датчики давления и ориентиры для стартовой позиции, на которые нужно встать перед погружением в виртуальный мир. Помимо этого, компания полагает, что покрытие сможет обеспечить тактильную обратную связь с помощью вибрации.

Поскольку некоторые пользователи могут испытывать недостаток свободных квадратных метров жилплощади, то рассматривается сборный вариант, состоящий из отдельных плиток для пола, которые можно скреплять между собой. Это позволит подстроить покрытие под индивидуальные условия.

Хотя патентная заявка не является подтверждением того, что Microsoft занимается созданием такого ковра или выпустит следующую модель Xbox с поддержкой VR, но указывает на новое направление работы отдела разработок компании.

Помимо тактильных ощущений, будущие VR-гарнитуры позволят почувствовать ветер, туман, дождь, а также различные запахи.

текст: Илья Бауэр, фото: vrfitnessinsider, изображение: Microsoft

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость