Microsoft назвала сроки отказа от Windows 10

Делитесь и голосуйте:

Microsoft назвала сроки отказа от Windows 10. На смену этой операционной системы скоро придет Windows 11.

Microsoft планирует прекратить поддержку Windows 10 14 октября 2025 года. Речь идет об отказе поддержки от всей линейки Windows 10, а не конкретной версии, как это было ранее. Модификации Windows 10 Home, Pro, Pro for Workstations и Pro Education перестанут получать обновления с указанной даты.

Данный случай - первый в своем роде, так как ранее Microsoft не раскрывала сроки окончания поддержки определенных версий ОС до выпуска нового поколения системы. Указанная дата соответствует десятилетнему циклу обновлений, который распространяется на предыдущие ОС от Microsoft. Поддержка Windows 10 началась 29 июля 2015 года.

Пока неизвестно, будет ли бесплатным переход с Windows 10 на следующую версию, как это было раньше. Также неясен план поддержки новой системы - Microsoft уже заявляла раньше, что собирается поддерживать десятую версию вечно, чего в итоге не случилось.

Как сообщает сообщество разработчиков XDA Developers, пользователям Windows 7 и Windows 8.1, могут предложить бесплатно перейти на Windows 11. Поясняется, что в Windows 11 есть ключи конфигурации, предназначенные для поддержки Windows 7 и Windows 8.1. Также есть файл для Windows 8, но эта версия уже не поддерживается - перед обновлением до Windows 11 вам нужно будет выполнить обновление до Windows 8.1, как это было с Windows 10.

По данным портала The Verge, публикация сроков прекращения поддержки Windows 10 может указывать на готовность Microsoft к релизу новой операционной системы для ПК. Microsoft также пообещала представить "новую Windows" на конференции, которая пройдет 24 июня 2021 года. Пока неизвестно, что она подразумевает под этим. Вероятно, речь может идти об обновлении Sun Valley, которое содержит в себе множество изменений, в основном, косметических.

Аналитик Tirias Research Джим МакГрегор (Jim McGregor) считает, что для Microsoft настало время обновить бренд. По мнению эксперта, компания могла бы отказаться от цифр в обозначении новой операционной системы и назвать ее просто Windows или добавить кодовое словесное обозначение.

Сервис StatCounter, анализирующий более 15 млрд просмотров веб-страниц на 3 млн сайтах, подсчитал, что в мае 2021 года на Windows 10 пришлось 78,88% мирового рынка операционных систем Windows для настольных компьютеров против 78,03% месяцем ранее. Доля Windows 7 за это время опустилась с 16,27% до 15,52%. В России схожие цифры: на Windows 10 в мае 2021 года пришлось почти 73% активных Windows-компьютеров, на Windows 7 - 17%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость