Micron: проникновение SSD на рынке ноутбуков достигло 70% и продолжает расти

Делитесь и голосуйте:

Падающие цены на чипы NAND flash способствуют распространению на рынке ноутбуков твердотельных накопителей SSD, в основе которых лежит флэш-память. В 2021 году эта тенденция еще больше усилится, считает Сумит Садана (Sumit Sadana), исполнительный вице-президент компании Micron Technology, входящей в пятерку ведущих производителей NAND Flash.

По словам топ-менеджера, которые приводит тайваньское издание DigiTimes, поставщики ноутбуков побуждаются активнее внедрять SSD в своих новых устройствах на фоне дешевеющей памяти NAND flash и сохраняющегося в полупроводниковой отрасли избытка этой продукции.

Вице-президент Micron сообщил, что все больше клиентов компании среди OEM-производителей оснащают свои компьютеры SSD-дисками на основе флэш-память QLC NAND. Как утверждает Садана, сегодня почти 70% выпускаемых ноутбуков и ПК комплектуются твердотельными накопителями. Больше того, в сегменте сверхтонких и ультралегких лэптопов, а также моделей для коммерческого сектора степень проникновения SSD достигает 90%.

По мнению вице-президента Micron, в 2021 году внедрение SSD ускорится. Наряду с ноутбуками драйверами роста рынка NAND flash в следующие несколько лет станут игровые консоли.

Несмотря на переизбыток NAND flash, Сумит Садана прогнозирует, что сегмент флэш-памяти в 2021 году опередит полупроводниковый рынок по темпам роста продаж и увеличится в объеме на 19%.

Стоит отметить, что в 2020 году флэш-память была одной из самых динамичных категорий на мировом рынке полупроводников. По данным Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA), выручка от продажи NAND flash в минувшем году увеличилась на 23,1% и достигла 49,5 млрд долларов. При этом рынок чипов в целом вырос на 6,5%, а его объем в деньгах исчислялся 439 млрд долларов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость