Micron бросает вызов господству Samsung на рынке памяти

Делитесь и голосуйте:

Полупроводниковый бизнес Samsung, один из основных драйверов роста финпоказателей южнокорейского гиганта в последние годы, испытывает растущее конкурентное давление. Судя по данным из квартальных отчетов, в минувшей четверти Micron опередила Samsung по операционной марже в полупроводниковом секторе: у первой показатель составил 20%, а у второй - 18%.

Обозреватели Nikkei предупреждают, что падение рентабельности на ключевом направлении, дающем устойчивый доход, может сказаться на уровне инвестиций Samsung в других секторах, таких как контрактное производство полупроводников и дисплеев.

Снижению операционной маржи в полупроводниковом бизнесе Samsung способствовала остановка завода в Техасе в феврале из-за перебоев с электричеством на фоне сильных морозов. По оценкам аналитиков, ущерб от простоя, который длился больше месяца, превысил 300 млн долларов США.

Впрочем, это не единственная причина негативной динамики. Обозреватели обращают внимание на постепенное снижение конкурентоспособности подразделения Samsung по выпуску микросхем памяти с оборотом около 49 млрд долларов выручки, что составляет примерно 40% от мирового объема продаж чипов памяти.

В частности, вызов доминирующим позициям Samsung бросает Micron. Компания догоняет южнокорейского гиганта по уровню технологий производства DRAM-памяти, а по уровню технологий выпуска многослойной флэш-памяти даже вырвалась вперед. В ноябре 2020 года Micron запустила производство седьмого поколения чипов флэш-памяти типа 3D V-NAND, количество слоев в которых превышает 176. Samsung в настоящее время сконцентрировалась на выпуске микросхем такого типа шестого поколения. Производство седьмого поколения запланировано на вторую половину 2021 года.

На недавней конференции, посвященной финансовым итогам квартала, генеральный директор Micron Санджай Мехротра (Sanjay Mehrotra) заявил, что массовое производство передовых продуктов идет согласно намеченному плану, и что в 2022 году такие чипы станут основной продукцией компании.

Об укреплении Micron свидетельствуют и данные аналитиков. Ранее в исследовательской компании TrendForce сообщили, что в январе-марте 2021 года американский чипмейкер нарастил свою долю на мировом рынке DRAM-памяти до 23,1%. При этом у южнокорейских конкурентов Samsung и SK Hynix специалисты зарегистрировали сокращение показателей по сравнению с предыдущим триместром.

Nikkei со ссылкой на отраслевых инсайдеров пишет, что Micron усилила позиции с помощью зарубежных специалистов. Компания активно пополняет свой штат инженерами из Японии и Южной Кореи, которые ранее работали в Toshiba, SK Hynix и Samsung.

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость