Mercedes-Benz представил прототип футуристического электромобиля VISION AVTR

Делитесь и голосуйте:

Компания Mercedes-Benz опубликовала видео с обзором прототипа электромобиля VISION AVTR, на разработку которого дизайнеров вдохновил научно-фантастическом фильме «Аватар».

По словам немецкого производителя, вместо обычного руля футуристический концепт-кар имеет на центральной консоли многофункциональный элемент управления, реагирующий на движения руки, почти как джойстик. Салон автомобиля также оснащен рядом других датчиков и системой искусственного интеллекта, которые оптимизируют работу оборудования, определяют владельца по дыханию и сердцебиению  и позволяют водителю взаимодействовать с автомобилем посредством визуальной проекции на руке.

VISION AVTR имеет четыре высокопроизводительных электродвигателя, расположенными рядом с колесами, комбинированной мощностью более 350 кВт. Инновационный полный привод с векторизацией крутящего момента позволяет регулировать распределение крутящего момента в зависимости от дорожной ситуации, обеспечивая при этом максимальную активную безопасность. Благодаря возможности управления передним и задним мостами одновременно или в противоположных направлениях автомобиль может двигаться вбок под углом 30 градусов.

Разработчики утверждают, что аккумулятор мощностью 110 кВт·ч обеспечивают запас хода более 700 км, пополняя заряд за счет системы рекуперации энергии и 33 подвижных солнечных батарей, расположенных на задней части крыши. От сети батарея способна полностью зарядиться всего за 15 минут благодаря новой технологии на основе графена и органической химии.

В сфере автомобилестроения происходят кардинальные перемены, поэтому в следующем десятилетии транспортные средства изменятся сильнее, чем за весь прошлый век.

текст: Илья Бауэр, фото и видео: Mercedes-Benz

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость