Mastercard запустила в России сервис с безналичными чаевыми

С развитием безналичных средств оплаты вы почти наверняка сталкивались с ситуацией, когда, посещая ресторан, хотели бы отблагодарить официанта, но за неимением наличных денег не могли этого сделать.

При этом большинство заведений общепита продолжает платить обслуживающему персоналу минимальную зарплату, рассчитывая, что официанты получат дополнительный доход в виде чаевых. И очень немногие начали задумываться о проблемах, которые пришли вместе с картами.

Международная платёжная система Mastercard предложила решение этой проблемы, запустив в России сервис для безналичной оплаты чаевых Mastercard Transfer HUB.

Оставить безналичные чаевые можно быстро, просто и безопасно, и они моментально и адресно направляются на карту официанта. В основе безналичных чаевых лежит специальная смарт-платформа Mastercard Transfer HUB, на которой в России уже реализован ряд проектов денежных переводов, — говорится в пресс-релизе компании.

Платформа поможет официантам, поварам и другим работникам сферы услуг получать электронные чаевые на карты международных платёжных систем, выпущенных любым российским банком. Для этого достаточно создать учётную запись в Etiquette, при смене работы или с выпуском новой банковской карты не нужно обновлять свои данные, чтобы продолжать получать чаевые. Как только гость отправит чаевые, они менее чем через минуту зачисляются на банковскую карту, которая привязана к аккаунту.

Для держателей карт Mastercard комиссия может составить менее 2,5%.

Государство и общество