Маруся вышла на связь

Делитесь и голосуйте:

Рынок голосовых помощников нельзя назвать развитым: это направление пока лишь набирает обороты, но многие компании видят в нём огромный потенциал. Не стала исключением и Mail.cryptofans.ru, которая сегодня запустила своего голосового ассистента «Маруся».

Mail.cryptofans.ru подаёт голос

Пока что «Маруся» запущена в тестовом режиме, но доступ уже могут получить практически все желающие. Можно заполнить заявку на сайте помощника или попросить доступ у тех, кто его уже получил. Само приложение можно сказать в Google Play и AppStore.

Представители Mail.cryptofans.ru отметили, что в ходе тестового запуска «Маруся» продолжит обучаться. Встроенные нейросети анализируют огромные массивы устной речи, пытаясь научиться лучше распознавать вопросы и команды. Благодаря миллионам примеров одних и тех же фраз, «Маруся» должна легко понимать любую речь, даже если перед ней человек с сильным акцентом или русский рэпер.

Спектр функций у «Маруси» не отличается от арсенала других помощников, но ждать здесь инноваций и не стоило. Можно будет узнать что-то из интернета, включить музыку ВКонтакте и пользоваться ещё рядом полезных сервисов. «Маруся» стала третьим голосовым помощником в России. Помимо Яндекса с их «Алисой», недавно ассистента «Олега» представил банк «Тинькофф». Другие разработки ведутся, но пока из отечественного нам доступны только трое.

Нужны ли миру голосовые помощники

Несмотря на то, что перечень функций у «Маруси» весьма неплох, хоть и стандартен, факт остаётся фактом - пока ещё голосовые помощники не стали тем массовым инструментом для взаимодействия с гаджетами, каким их хотят видеть разработчики. Подавляющее большинство людей качает ту же «Алису» только для того, чтобы попробовать технологию или «поржать».

Может пройти далеко не один год, прежде чем голосовые ассистенты начнут массово использоваться по назначению, но пока что это больше проекты с прицелом на будущее, нежели действительно полезные сервисы.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость