Лидеры рынка ноутбуков сократили поставки на 40%

Делитесь и голосуйте:

Пятерка крупнейших в мире брендовых производителей ноутбуков в феврале 2020 года зарегистрировала снижение поставок оборудования на 38% и 40% относительно показателей годичной и месячной давности соответственно. Об этом сообщают аналитики Digitimes Research. По их словам, спад произошел из-за коронавируса, который подорвал производство в Китае, где выпускается около 90% лэптопов.

В феврале 2020 года лишь только Dell и Lenovo поставили более 1 млн ноутбуков благодаря тому, что их производственные партнеры продолжали работать на праздниках, посвященных Лунному Новому году в Китае.

Dell сохранила звание крупнейшего в мире производителя ноутбуков, которое компания получила в январе 2020 года. При этом февральские поставки техники у американского вендора в сравнении с предыдущим месяцем упали сильнее, чем у Lenovo и ASUS.

Lenovo продемонстрировала результаты выше средних показателей рынка благодаря тому, что собственные производственные мощности компании, расположенные в китайской провинции Хэфэй, возобновили работу до относительно высокого уровня - 60% от полной загрузки.

У HP Inc. отгрузки ноутбуков в феврале 2020 года сократились более чем на 50% из-за того, что компания не организовала производство во время праздников и наличия основных производственных мощностей в китайском Чунцине, где правила возвращения предприятий к работе более строгие по сравнению с другими регионами страны.

Что касается контрактных производителей портативных компьютеров, то лидирующая тройка в феврале 2020 года сократила суммарные поставки продукции на 42% относительно предыдущего месяца. Компания Quanta пережила самое сильное падение среди конкурентов, поскольку возобновление производства у нее происходит медленнее.

Несмотря на то, что в марте 2020 мощности ODM-компании, скорее всего, будут быстро восстановлены, что ограниченные поставки компонентов из-за нехватки рабочей силы у соответствующих производителей станет проблемой для производителей ноутбуков, считают аналитики.

Предполагается, что по итогам стартовой четверти 2020 года на рынок поступит 27,5 млн лэптопов. Это на 35%, чем в предыдущем квартале, а по сравнению с цифрами годичной давности отгрузки упадут на 26%. Если же коронавирус не пойдет на спад и продолжит сказываться на работе китайских предприятий по выпуску лэптопов, то специалисты допускают еще более значительное сокращение отгрузок.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость