Lamborghini представила первый гибридный суперкар Sián

Делитесь и голосуйте:

На автосалоне во Франкфурте был представлен первый гибридный суперкар Lamborghini Sian, который станет самым мощным и быстрым автомобилем компании.

Несмотря на частичную электрификацию, в новой модели инженеры сделали акцент на производительности, а не экологичности. Купе оснащено двигателем V12 на 785 л.с. и 8500 об/мин, а также электродвигателем на 34 л.с., что обеспечивает не только немедленный отклик, но и наибольшую мощность среди когда-либо существовавших серийных Lamborghini.

Sian разгоняется от 0 до 100 км/ч менее чем за 2,8 с, достигая максимальной скорости более 350 км/ч. Водители также заметят ощутимые улучшения маневренности. На третьей передаче сила тяги увеличивается на 10%,  а на более высоких передачах и на более низких скоростях электродвигатель увеличивает тяговое усилие на 20%.

Гибрид примечателен технологией хранения энергии и перезарядки. Вместо традиционных литий-ионных аккумуляторов, он оснащен суперконденсаторами, которые втрое мощнее и легче. Такой подход позволяет снизить общую массу и полностью восстанавливать заряд каждый раз, когда автомобиль тормозит. Накопленная энергия обеспечивает мгновенное повышение мощности, позволяя водителю моментально увеличивать крутящий момент при ускорении, до 130 км/ч.

Дизайн имеет некоторые общие черты с Terzo Millennio 2017 года, включая Y-образные фары и отдельные контуры кузова. В интерьере впервые будут использованы 3D-печатные детали.

Несмотря на все инновационные решения и высокую мощность, у Lamborghini Sian все же есть недостаток. Это не высокая цена, которая пока не разглашается, а то, что компания выпустит всего 63 единицы Sian, и все они уже проданы.

Напомним, что в марте на Женевском автосалоне был представлен первый электрический гиперкар Pininfarina Battista, который способен развивать более 350 км/ч, а  июне голландский стартап Lightyear представил легковой электромобиль, который может проехать до 800 км только за счет использования солнечной энергии.

текст: Илья Бауэр, фото: Lamborghini

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость