Квартальное производство смартфонов упадет до наименьшего за пять лет уровня

Делитесь и голосуйте:

Аналитики TrendForce ухудшили прогноз по глобальному производству смартфонов на первый квартал 2020 года в связи с эпидемией коронавируса в Китае. Предполагается, что в январе-марте в мире будет выпущено 275 млн устройств. Если оценка окажется верной, производство упадет на 12% по сравнению с 2018-м и опустится на самый низкий за пять лет уровень, предупредили специалисты.

В TrendForce считает, что меньше всех из-за негативных последствий коронавируса пострадает Samsung. Это связано с тем, что основная производственная база южнокорейского вендора находится во Вьетнаме, а рыночная доля компании в КНР составляет лишь 2%. Тем не менее, Samsung закупает в Китае ряд компонентов, поэтому аналитики снизили прогноз и в отношении нее. Ожидается, что в январе-марте компания выпустит 71,5 млн смартфонов, что на 3% меньше изначальной оценки.

Huawei, которая занимает второе место в мире по объемам производства смартфонов, понесет потери сразу на двух направлениях. Невозможность установки мобильных сервисов Google из-за американских санкций будет препятствовать зарубежным продажам смартфонов Huawei, а на своем отечественном рынке компания столкнется с сезонным снижением спроса после новогодних праздников. Учитывая это, в TrendForce оценивают объем производства смартфонов Huawei в январе-марте 2020 года в 42,5 млн штук. Это на 15% ниже ранее называвшейся цифры.

Хотя Apple предпринимает меры, чтобы снизить негативные последствия и риски, связанные с коронавирусом, сложная ситуация, в которой оказалась компания из-за сильной зависимости от китайских производителей, напрямую повлияет на грядущий релиз новой недорогой модели iPhone SE 2/iPhone 9, предупреждают в TrendForce. Квартальные поставки смартфонов Apple ожидаются в пределах 41 млн штук, что примерно на 10% ниже изначальной оценки в 45,5 млн устройств.

Также предполагается, что Xiaomi из-за коронавируса может выпустить на 10% меньше устройств, чем ранее ожидалось - в пределах 2,47 млн штук. Оценка для Oppo и Vivo снижена на 14% и 15%, до 2,45 и 1,7 млн штук соответственно. Перечисленные компании занимают с четвертого по шестое места в рейтинге ведущих производителей смартфонов.

Между тем, более консервативными становятся прогнозы на 2020 год и в отношении 5G-смартфонов. Так, тайваньский чипмейкер MediaTek, один из ведущих поставщиков процессоров для смартфонов, считает, что из-за эпидемии коронавируса поставки 5G-моделей будут в пределах 170-200 млн штук, тогда как прежде ожидался результат более чем 200 млн устройств.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость