Квартальные поставки OLED TV впервые превысили 1 млн

Делитесь и голосуйте:

В заключительном квартале 2019 года мировые поставки телевизоров с экранами на органических светодиодах (OLED) впервые превысили 1 млн штук, передает Business Korea со ссылкой на данные IHS Markit.

Специалисты отмечают, что на протяжении первых трех кварталов прошлого года объемы отгрузок OLED TV стабильно держались на уровне примерно в 600 тыс. штук. Однако в заключительной четверти, на фоне возросшего спроса в предпраздничный период, отгрузки увеличились на 66,5% в поквартальном исчислении и достигли 1,1 млн штук. В результате годовой объем поставок OLED-телевизоров составил около 3 млн штук против 2,5 млн в 2018-м.

Аналитики также подсчитали, что модели с экранами на органических светодиодах в 2019-м заняли около 1,3% на мировом рынке телевизоров. Годом ранее их вклад оценивался в 1,1%.

Самую существенную лепту в развитие рынка OLED TV по-прежнему вносит родоначальница категории - компания LG Electronics. В прошлом году она поставила 598 тыс. этих устройств или 53,9% от общемирового показателя. Совокупные поставки OLED TV LG оцениваются почти в 5,5 млн штук, что составляет более 60% от всего числа таких телевизоров, выпущенных в мире за все время - 8,25 млн штук.

Вместе с тем, поскольку OLED-телевизоры в свой ассортимент включают все больше производителей, рыночная доля LG сокращается. Но LG продолжает стимулировать рост рассматриваемого рынка и стабильно увеличивает поставки своих OLED TV, говорят обозреватели.

Учитывая позитивную реакцию потребителей, аналитики рассчитывают на дальнейший рост популярности OLED TV. Ожидается, что поставки OLED-панелей для них в 2020 году увеличатся на 50%, до 4,5 млн штук, а к 2023-му достигнут 11,5 млн. С учетом этого предполагается, что доля OLED TV на мировом рынке телевизоров в конце рассматриваемого периода превысит 10%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость