Крупнейший контрактный производитель ноутбуков Quanta увеличил поставки на 100%

Делитесь и голосуйте:

Тайваньская компания Quanta Computer, крупнейший в мире контрактный производитель ноутбуков, отчиталась о 57-процентном росте чистой прибыли во втором квартале 2020 года на фоне впечатляющих показателей отгрузок лэптопов. По итогам всего года компания рассчитывает зарегистрировать двузначное увеличение поставок, однако препятствием для роста может стать дефицит ключевых компонентов, передает Taipei Times со ссылкой на заявления руководства Quanta.

Чистая прибыль Quanta в апреле-июне 2020 года достигла 6,25 млрд тайваньских долларов (211,6 млн американских), тогда как год назад она составляла 3,97 млрд тайваньских долларов (135 млн долларов). По сравнению с результатом предыдущей четверти прибыль поднялась более чем на 142%.

Quanta поставила 14,5 млн ноутбуков. Это почти на 100% больше, чем в первом квартале 2020 года. В годовом исчислении отгрузки увеличились на 67%, сообщил финансовый директор компании Элтон Янг (Elton Yang).

«Поставки в таких объемах создают эффект масштаба, что позволяет нам снижать затраты», - отметил Янг. Он добавил, что продажи другой продукции Quanta тоже были на высоте.

В Quanta считают, что высокая востребованность ноутбуков сохранится до конца этого года. Предполагается, что во втором полугодии отгрузки лэптопов у тайваньского контрактника увеличатся на двузначный процент по сравнению с первой половиной 2020 года. Двузначная прибавка ожидается и за весь 12-месячный период, заявил Элтон Янг.

В свою очередь, председатель правления Quanta Барри Лам (Barry Lam) добавил, что оптимистично оценивает перспективы компании и после ослабления спроса, возникшего на фоне ограничений из-за пандемии.

Ранее эксперты Strategy Analytics сообщили о росте мирового рынка ноутбуков на 27% во втором квартале 2020 года. Половину от суммарного объема отгрузок в 54,2 млн штук поставили компании Lenovo и HP Inc., которые входят в число клиентов Quanta Computer.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость