Криптовалютное приложение для инвестиций Aximetria получило лицензию в Швейцарии

Делитесь и голосуйте:

Лицензия VQF, которая признана

Швейцарским органом по надзору за финансовым рынком (FINMA), позволяет компании заявить, что ее продукт «полностью соответствует» швейцарским законам о борьбе с отмыванием денег. Это также означает, что Aximetria может начать деятельность в качестве криптовалютного финансового посредника в соответствии со швейцарским Законом о борьбе с отмыванием денег.

Швейцарская ассоциация стандартизации финансовых услуг - саморегулируемая организация, в первую очередь отвечающая за надзор за противодействием отмыванию денег и финансированию терроризма швейцарскими финансовыми посредниками. Основатель и генеральный директор Aximetria Алексей Ермаков сказал:

«По сравнению с EMI (лицензией Института электронных денег), которая является наиболее популярным стандартом регулирования для европейских и британских компаний, швейцарская лицензия гораздо более желательна для финтех-компании. Она распространяется и на криптовалюты в Швейцарии и дает нам широкий спектр будущего развития бизнеса, включая кредиты, валютные операции, счета для электронных денег и зарплатные проекты».

Приложение Aximetria предлагает обмен и международные платежи с использованием доллара США, евро и криптовалюты, а также дебетовую карту с поддержкой криптовалют в некоторых юрисдикциях. Клиенты компании должны пройти «строгие» процедуры (KYC), прежде чем купить или продать валюту.

Лицензия финансового посредника означает, что Aximetria должна будет соблюдать большее количество правил и руководств, включая проведение аудитов, соответствие требованиям AML, особые правила при найме сотрудников, KYC и KYB процессы для пользователей, которые будут строго контролироваться регулятором на постоянной основе. Но это повышает перспективы получения финтех-лицензии в будущем.

«Мы начали с модели «песочницы», а затем изучили все варианты работы для получения банковской лицензии. Наконец, мы нашли бизнес-модель, которая наиболее точно отвечает требованиям проекта: соответствие требованиям AML, возможность удаленной регистрации в любой точке мира и другие преимущества», - сказал Ермаков.

Недавно компания запустила приложение на португальском и испанском языках, чтобы увеличить свою пользовательскую базу в Бразилии и Латинской Америке.

В 2017 году корпоративный венчурный фонд GPB Digital, принадлежащий «Газпромбанку», инвестировал

$120 000 в платформу Aximetria. Тогда отмечалось, что проект будет работать в швейцарской юрисдикции в партнёрстве с Gazprombank Switzerland.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость