Крипторынок не поможет России уйти от санкций

Делитесь и голосуйте:

Рейтинговое агентство Moody’s считает, что криптовалюты не помогут Российской Федерации справится с санкционным давлением западных стран.

Низкая ликвидность и ограниченный размер рынка криптовалют не позволят России полноценно использовать криптоактивы. Для сокрытия транзакций используются специальные сервисы, ликвидность которых составляет всего $30 млн в сутки, когда российские финансовые институты ежедневно оперируют суммой около $46 млрд.

Также России помешает тенденция на внедрение криптобиржами мер, направленных на борьбу с легализацией незаконных средств. Популярные регулирумые биржы отслеживают подозрительные транзакции и отправляют их в правоохранительные органы для дальнейшего расследования.

Кроме того, крупнейшие криптобиржи BINANCE и COINBASE попали под влияние пятого пакета санкций Евросоюза. Сейчас ЕС запретил им открывать и поддерживать счета россиян, если размер активов на счете превышает $10 тыс. А так как криптобиржам крайне важно текущее правовая обстановка вокруг крипторынка — к требованиям будут относиться ответственно.

Также Coinbase предупреждает своих клиентов о возможной заморозке счетов россиян 31 мая. Пользователям предлагают либо выводить средства, либо готовить документы, подтверждающие, что они не попадают под санкции.

Обсуждение началось после того, как Федеральная Налоговая Служба РФ предложила разрешить экспортно-импортные расчеты проводить в криптовалюте, в условиях недружественных действий стран запада в отношении отечественного финансового сектора.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость