Кошелёк Wasabi попал в поле зрения Европола

Делитесь и голосуйте:

Полицейская служба Европейского союза Европол поставила под наблюдение известный биткоин-кошелёк Wasabi.

Об этом можно прочитать в специальном отчёте, подготовленном агентством Европейского Союза по сотрудничеству в судебной сфере, известном как Европол и предназначенном для полицейских сил стран ЕС.

Это связано с тем, что Центр киберпреступности Европола отмечает растущее число расследований, связанных с этим кошельком. В Центре подчёркивают, что Wasabi используется для анонимных транзакций с биткоинами с использованием CoinJoin вместе с TOR, чтобы позволяет обойти такие законы, как AMLD5.

Сама команда кошелька признаёт, что при правильном использовании кошелька с высокой вероятностью транзакции не будут отслежены. Это достигается за счёт «де-микширования» транзакций.

Интересно, что голландское агентство по расследованию финансовых преступлений FIOD инициировало исследование, так как популярность кошелька становится очень высокой. Число его пользователей давно давно превысило несколько ботаников, и, согласно данным Chainalysis, по всему миру на кошельках Wasabi хранится более 110 000 BTC или более $ 1 млрд.

Более того, в марте отмечался всплеск его использования, тогда в течение трёх недель на кошельки Wasabi были депонированы почти $ 50 млн. В то же время в Центре киберпреступности Европола заявляют, что биткоин-транзакции, связанные с даркнетом, составляют всего 1% от общего объёма.

Благодаря CoinJoin можно смешивать множество транзакций от разных пользователей, что делает отслеживание и, следовательно, деанонимизацию крайне затруднительными. С этой точки зрения Wasabi является одним из наиболее часто используемых в мире кошельков, поэтому не случайно, что им заинтересовались государственные учреждения, осуществляющие мониторинг даркнета.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость