Коронавирус привел Xerox к убыткам и падающим продажам

Делитесь и голосуйте:

Производитель печатающей техники Xerox подвел финансовые итоги первого квартала. Компания зафиксировала убытки и падение выручки во многом из-за влияния коронавирусной пандемии.

По итогам первых трех месяцев 2020 года Xerox получила чистые убытки в размере 2 млн долларов (3 цента на акцию) против 133 млн долларов (55 центов на акцию) прибыли годом ранее. Без учета всевозможных непостоянных затрат Xerox получила так называемую скорректированную прибыль в размере 21 цента в расчете на одну ценную бумагу, что меньше среднего прогноза в 29 центов от опрошенных FactSet аналитиков.

В первой четверти 2020 года продажи Xerox оказались равными 1,86 млрд долларов против 2,18 млрд долларов годом ранее. На Уолл-стрит предсказывали выручку на уровне 1,78 млрд долларов.

Сервисное направление Xerox, к которому относятся услуги аутсорсинга печати, зафиксировало снижение выручки на 8,1%, до 776 долларов. Продажи оборудования Xerox в годовом исчислении сократились на 27,5%, до 325 млн долларов. Реализация расходных материалов, в том числе картриджей и бумаги, упала на 13%, до 240 млн долларов.

Большая часть выручки Xerox (67% в первом квартале 2020 года) по-прежнему приходится на Северную Америку. В этом регионе компания заработала 1,23 млрд долларов, что на 12,1% меньше показателя годичной давности. В странах EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) доходы снизились на 19,2% в годовом исчислении и составили 575 млн долларов или 31% в суммарном обороте. В остальных странах вместе взятых продажи уменьшились на 20,7%, до 46 млн долларов, на них приходится 2% оборота.

Xerox не стала составлять прогноз по прибыли и выручки на 2020 год, сославшись на неопределенность в экономике, вызванную вспышкой коронавируса COVID-19, из-за которой компания также отказалась от планов по приобретению HP Inc.

Первоначально Xerox намеревалась купить HP Inc. за 32 млрд долларов, затем компания повысила предложение до 35 млрд долларов. Когда HP Inc. впервые отвергла предложение о "дружественном слиянии" с Xerox, последняя начала угрожать "враждебной" сделкой, при которой Xerox начала напрямую общаться с акционерами HP Inc. в попытке убедить их в целесообразности слияния.

Xerox предупредила, что из-за карантинных мер, которые вводят страны для борьбы с пандемией, бизнес компании будет страдать и дальше. Во втором квартале выручка может сильно упасть из-за сокращения офисной работы в мире, прогнозируют в Xerox.

В день публикации финансовой отчетности за первый квартал 2020 года акции Xerox подорожали на 2%. С начала года котировки компании просели на 50%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость