Коронавирус не помешает 10-кратному росту рынка 5G-смартфонов

Делитесь и голосуйте:

Последствия коронавируса COVID-19 и замедление мировой экономики ограничат рост продаж 5G-смартфонов в мире. Тем не менее, эксперты Strategy Analytics считают, что поставки таких устройств в 2020 году все равно увеличатся более чем в 10 раз.

Ожидается, что 5G-модели будут самым быстрорастущим сегментом смартфонного рынка. По прогнозам аналитиков, в текущем году производители должны поставить 199 млн 5G-смартфонов против 19 млн в 2019-м, а степень проникновения таких устройств увеличится с 1% до 15%.

Также прогноз предусматривает, что отгрузки остальных видов смартфонов снизятся с 1,39 млрд штук в 2019-м до 1,16 млрд в 2020 году.

С региональной точки зрения крупнейший вклад в продажи 5G-смартфонов должны внести Китай, США, Южная Корея, Япония и Германия. Из каждых десяти 5G-смартфонов, продажи которых ожидаются в 2020 году, девять будут реализованы в пяти перечисленных странах.

В то же время в Strategy Analytics отметили, что ряд важнейших регионов, таких Индия и Индонезия, будут в отстающих, и в ближайшие год-два массового внедрения 5G в этих государствах не ожидается.

Комментируя прогноз, исполнительный директор Strategy Analytics Нил Моустон (Neil Mawston) заявил, что мировая индустрия 5G-смартфонов стремительно развивается, но продолжающаяся паника из-за коронавируса и последующее замедление экономики ограничат спрос на 5G-устройства в 2020 году. В настоящее время вспышка COVID-19 сдерживает производство смартфонов в Азии и нарушает работу цепочек поставок. Кроме того, из-за эпидемии потребители в отдельных частях Китая воздерживаются от посещения розничных магазинов для покупки гаджетов, отметил специалист.

Впрочем, аналитик не теряет оптимизма.

"В первой половине 2020 года 5G-индустрия покажет намного более слабые результаты, чем предполагалось. Однако мы ожидаем мощное восстановление во второй половине года, если распространение коронавируса будет взято под контроль", - заявил Нил Моустон.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость