Корейцы смогут оформить водительские права на своем смартфоне

Делитесь и голосуйте:

Три южнокорейские телекоммуникационные компании успешно реализовали инициативу по оформлению цифровых водительских прав.

Смартфоны сегодня используются в различных сферах повседневной жизни и постоянно находятся с нами. Корейские мобильные операторы SK Telecom, KT и LG Uplus решили расширить перечень возможных вариантов использования, добавив в него официальную идентификацию.

Для этого они совместно с аутентификационной компанией ATON и национальным агентством полиции интегрировали в уже существующее приложение для подтверждения мобильных платежей функционал для оформления цифровых водительских прав.

С июля в Южной Корее такое виртуальное удостоверение начнут официально использовать для переоформления и продления физического документа. При этом пользователи приложения PASS смогут в любое время получить его, внеся свои данные. После проверки их подлинности, приложение автоматически создаст цифровой аналог с фотографией, QR-кодом и штрихкодом.

PASS имеет несколько функций защиты данных пользователя. Для бесопасности используентся технология предотвращения снимка экрана (посредством постоянно движущегося слоя анимации и обновляющегося кода), а также блокчейн, который обеспечит конфиденциальность владельца. Для недопущения махинаций, в сервисе допускается регистрация только один смартфона пользователя.

Полученный таким образом цифровой документ также можно использовать для подтверждения личности.

В дальнейшем компании планируют сотрудничать и с другими госучреждениями, чтобы расширить функционал приложения.

Ранее мы также сообщали о новой технологии Apple, которая будет автоматически скрывать содержимое экрана мобильного устройства от посторонних взглядов.

текст: Илья Бауэр, фото: SK Telecom

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость