Компания Tesla опробовала блокчейн-решение для отгрузки доставляемых по морю товаров

Делитесь и голосуйте:

Производитель электрокаров Tesla совместно Международной почтовой группой Шанхая провёл исследование возможностей блокчейна при импорте товаров в Китай. Об этом пишет GlobeNewswire.

Как сообщает поставщик логистических решений на блокчейне CargoSmart, компании при участии китайского оператора грузовых морских перевозок COSCO испробовали приложение, сокращающее время отгрузки и упрощающее получение товаров для логистической команды Tesla.

Испытания прошли ещё в декабре. Для распространения информации о грузе среди заинтересованных участников использовалась технология блокчейна. Единый реестр данных сделал процесс значительно проще и позволил Tesla «ускорить процедуры получения груза на доверительной и безопасной платформе».

Однако на последнем этапе клиент всё равно должен предъявить подлинник своего экземпляра накладной для избежания случаев воровства. Если накладная будет утеряна или испорчена, то появятся непредвиденные трудности, потому что без этого документа поставщик не сможет отгрузить товар. Позже за этим последуют дополнительные задержки во всей логистической цепи и штрафы, накладываемые оператором порта на корабли за простой в их доках.

После получения положительных результатов, CargoSmart планирует провести испытания блокчейн-приложения в других азиатских портах и сформировать консорциум при участии портовых операторов, которые будут управлять распределённой системой.

Какой именно блокчейн был использован в испытаниях и тип поставляемых товаров в публикации не уточняется. В Шанхае у Tesla находятся производство батарей и сборочные цеха. Будет ли компания использовать блокчейн в будущем, тоже неизвестно.

#bitcoin #биткоин #криптовалюта #cryptocurrency #btc #блокчейн #blockchain #криптоиндустрия #крипторынок #Tesla #тестирование #испытание

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость