Компания Илона Маска Neuralink представила киберимпланты для чтения мыслей

Делитесь и голосуйте:

Компания Илона Маска Neuralink представила «нити» для считывания информации из мозга и устройство, автоматически вживляющее их, сообщает The Verge.

Neuralink разрабатывает крошечные процессоры, которые должны будут подключаться к человеческому мозгу через «нити» толщиной от 4 до 6 мкм — в несколько раз тоньше человеческого волоса. По словам Илона Маска, такие «нити» позволяют быстрее считывать информацию из мозга по сравнению с существующими сейчас аналогами. Также, по данным Neuralink, «нити» с меньшей вероятностью могут повредить мозг, чем материалы, используемые в аналогичных проектах.

Для считывания данных с «нитей» стартап разработал специальный чип, который может передавать информацию с помощью USB-C — его пока тестировали только на крысах. Для имплантирования в черепе необходимо сверлить отверстие, но ученые планируют со временем использовать лазер — это менее болезненно.

В будущем компания планируют создать систему, которая бы работала по беспроводной сети. Датчики, расположенные на внутренней поверхности черепа, будут снимать информацию об изменении электромагнитного поля в результате работы нейронов и передавать ее на микрокомпьютер, носимый за ухом.

Устройство будет дешифровать полученные сигналы и трансформировать их в понятные для современных устройств цифровые сигналы, что позволит управлять смартфоном, компьютером или любым другим электронным устройством с помощью мысли.

Цель Neuralink — вживить импланты парализованным людям. Маск заявил, что стартап должен добиться «симбиоза человека с искусственным интеллектом».

Первые эксперименты на людях планируется провести во втором квартале 2020 года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость