Компания AMS выпустила первый датчик для смартфонов с подэкранными камерами

Недавно компания Ams официально объявила о выпуске нового устройства TMD3719. Это первый в отрасли модуль датчика для обнаружения окружающего света/ приближения объекта/ мерцания источника света, оптимизированный для смартфонов с подэкранными камерами.

Датчик объединяет в себе три перечисленные выше функции и представляет собой полноценное решение для оптического считывания, предназначенного для работы «под OLED-экраном» (BOLED).

Он способен поддерживать полноэкранные смартфоны от OEM-производителей и, в частности, модели с подэкранной селфи-камерой. TMD3719 предлагает полный набор для определения мерцания источника света, устраняет проблемы, возникающие при захвате изображения камерой.

  • Распознавание окружающего света: датчик извлекает актуальную информацию об интенсивности окружающего света и автоматически регулирует яркость дисплея в зависимости от окружающей среды.
  • Датчик приближения объекта: он выполняет функции, аналогичные защите от случайного касания, и устраняет видимые искажения дисплея.
  • Обнаружение мерцания источника света: оптимизирует качество изображения объектива, устраняя рябь.

Согласно официальным данным, оптический датчик TMD3719 имеет корпус 6,35 мм x 3,00 мм x 1,00 мм для монтажа на поверхность; его образцы уже доступны.

Ams Semiconductor — китайский производитель полупроводников, основной деятельностью которого являются исследования, разработка и тестирование интегральных микросхем и вспомогательных программных продуктов, соответствующие технические консультации, техническая поддержка и т.д.

Напомним, совсем недавно ZTE выпустила первый в мире телефон с камерой под экраном ZTE Axon 20 5G. Но всё не так идеально, как хотелось бы. Так что лучше дождаться модели Xiaomi, которая должна появиться на рынке в начале 2021 года. Этот производитель уже разработал третье поколение своих подэкранных камер и на данный момент его вариант считается лучшим.

Благодаря технологии подэкранных камер третьего поколения от Xiaomi все физические пиксели могут светиться на 100%, что решает проблемы предыдущих двух поколений.

Теперь компания предлагает собственную новую технологию расположения пикселей, которая позволяет экрану пропускать свет через область субпиксельного зазора без ущерба для плотности самих пикселей. В области дисплея стало вдвое больше пикселей по горизонтали/вертикали, а качество селфи сравнимо с традиционными фронтальными камерами.

Государство и общество