Компания "Аквариус" удвоила годовую выручку

Делитесь и голосуйте:

Российский разработчик, производитель и поставщик компьютерной техники и ИТ-решений "Аквариус" по итогам 2020 года выручил 22,80 млрд рублей (с НДС) - на 113,6% больше в сравнении с 2019 годом, когда аналогичный показатель составил 10,67 млрд рублей.

В прошлом году компания увеличила производственные мощности с 400 тысяч до 800 тысяч устройств в год. На заводе в Шуе были введены в эксплуатацию новые цеха с современным ленточным конвейером и высокоскоростными линиями поверхностного и штыревого монтажа. Это позволило компании монтировать большинство системных плат (в том числе серверных) на своем предприятии, а также удвоить объемы производства.

"У нас были обширные планы по расширению производства, и мы реализовали их в полном объеме несмотря на пандемию COVID-19 и ряд других неблагоприятных факторов, - рассказал президент группы компаний "Аквариус" Владимир Степанов. - Мы также удвоили штат инженеров, разрабатывающих системные платы, программное обеспечение и устройства, в том числе с использованием отечественных процессоров "Эльбрус" и "Байкал".

В 2020 году компания произвела более 17 тысяч серверов, 94% которых - собственной разработки. Количество произведенных персональных компьютеров составило 143 тыс. единиц, что на 47% больше показателей предыдущего года. По оценкам "Аквариуса", доля компании на российском рынке ПК составила 2,43%, на рынке серверов - 12%.

Самый существенный вклад в рост выручки в 2020 году был достигнут за счет выполнения крупных госконтрактов, включая производство 256 тыс. планшетных компьютеров для "Ростелекома" - партнера Росстата при Всероссийской переписи населения 2020-2021. По нацпроекту "Здравоохранение" производитель обеспечил производство более 33 тыс. компьютеров для региональных органов здравоохранения и поставила более 13 тыс. единиц компьютерной техники в рамках госзакупок по нацпроекту "Образование".

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость