Компании сократили закупки WLAN-оборудования из-за пандемии

Делитесь и голосуйте:

Объем мирового рынка аппаратного обеспечения для развертывания беспроводных локальных сетей (WLAN) в первом квартале возрос на 2,3% относительно показателя годичной давности. Об этом сообщают аналитики International Data Corporation (IDC), не приводя абсолютное значение продаж оборудования.

По оценкам экспертов, реализация корпоративных WLAN-решений в январе-марте 2020 года снизилась на 2,2% в годовом исчислении и достигла 1,3 млрд долларов. Спад произошел из-за вспышки коронавируса COVID-19 по всему миру и введенных после этого карантинных мер.

"Беспроводная связь остается важной технологией для организаций компаний во всем мире, поскольку как никогда растет количество пользователей и оборудования, которым нужны мобильные устройства для работы с требовательными к трафику приложениями, - говорит старший аналитик по исследованиям сетевой инфраструктуры IDC Брендон Батлер (Brandon Butler). - Рынок WLAN также не защищен от последствий пандемии COVID-19, которая охватила весь мир в течение последних нескольких месяцев. Результаты на рынке в первом квартале 2020 года показывают ранний эффект пандемии и последующую локализацию, которая будет продолжать оказывать влияние на рынок во втором квартале".

Прежде корпоративный сегмент демонстрировал рост благодаря стабильному спросу на обновление сетевых инфраструктур, проектам цифровой информации и введению нового стандарта беспроводной связи Wi-Fi 6 (802.11ax). На последний в первой четверти 2020 года пришлось 11,8% и 21,8% поставок независимых точек доступа в штуках и деньгах соответственно. Доля продуктов 802.11ac составила 80,9% в натуральном выражении и 76,2% в денежном.

Если продажи WLAN-оборудования компаниям сократились, в потребительском секторе, напротив, произошел подъем по итогам первых трех месяцев 2020 года. Темпы роста составили 5,5%. Устройства с поддержкой 802.11ac заняли 62,5% поставок потребительских устройств, а доля в выручке достигла 79,4%. На точки доступа с поддержкой стандарта 802.11n пришлось 36,9% штучных отгрузок и 17,6% в деньгах.

По данным IDC, крупнейшим в мире производителем WLAN-решений, используемых на предприятиях, остается Cisco. Ее доля на этом рынке составила 45,7% по итогам первого квартала 2002 года.

В тройку лидеров по продажам корпоративного WLAN-оборудования также вошли HPE вместе с поглощенной Aruba Networks (13,8%) и Ubiquiti (9,5%). Следом расположились CommScope и Huawei с результатами в 5,2% и 3,8% соответственно. В исследовании отмечается, что выручка Huawei на рынке просела на 15%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость